Консультация гинеколога /

Причина боли в животе — вопрос №360508

Беременность 5-6 недель, уже неделю болею простудой, температура 37,5 и сильный кашель. Сегодня заболел живот с правой стороны. Когда кашляю отдаёт туда. И болит при движении. Очень переживаю за угрозу.

Акушер, Гинеколог
Диана, добрый день! Вы уже делали узи при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи ещё не было

Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать, эти симптомы похожи на кисту желтого тела при беременности
Клиент
Илона, если это так, то беременность не сохранить?
Акушер, Гинеколог
Боже упаси! Все прекрасно сохраняется, просто назначается прогестерон и киста самостоятельно проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделений нет кровянистых? При кашле тонус матки повышаться может. Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выделений нет, только боли. В июне этого года у меня был выкидышь , поэтому очень переживаю. В тот раз болей не было, сразу кровь пошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая причина выкидыша была? Вам сейчас нужно принимать Дюфастон по 1тб 2 раза в день. Если лучше не будет, то по 1тб 3 раза в день. Также фолиевую кислоту по 400 мкг и Йодомарин по 200 мг обязательно, либо витамины Фемибион 1 или Элевит 1 триместр . Сейчас половой и физический покой. Можно еще Магнелис В6 по 1т 3 раза в день.
Клиент
Араксия, точную причину никто сказать не смог. Несколько месяцев пью фемибион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте тогда его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Температуру допускать не нужно, пейте побольше жидкости, не менее 2-3 литров чистой жидкости. Живот может болеть по разным причинам
1. Растет матка и тянутся связки
2. Гипертонус миометрия и угроза прерывания
3. Может быть проблемы с кишечником
Какие по интенсивности боли? Есть ли выделения? УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи ещё не было. выделений нет, только боли. В июне этого года у меня был выкидышь , поэтому очень переживаю. В тот раз болей не было, сразу кровь пошла.
Сейчас боль резкая при движениях и кашле. В спокойном положении не двигаясь, вроде не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сделайте УЗИ для начала. Если болит только при движениях, возможно это не связано с угрозой прерывания беременности. Наблюдайте за своим состоянием, выделениями. В целях сохранения беременности учитывая предыдущий исход беременности можно применять Дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в день, через каждые 12 часов длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боль постоянная? Есть ли какие то выделения?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли чаще даёт кишечник или связки, выделений подолнительных нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если болит именно внизу живота , то да это может быть проявлением угрозы аборта.
Рекомендую вам ставить свечи папаверин ректально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если болит только при кашля и движении, то это не угроза. Сходите на УЗИ малого таза. Там узнаете причину.