Бешенство от кошки через царапину
Можно ли заразиться бешенством от уличной беременной кошки, живущей в центре Стамбула? Кошка ласкалась, но видимо испугалась и царапнула до крови, укуса не было, наблюдать за ней нет возможности
Здравствуйте, Валентина!
При нанесении царапины животным риск заражения бешенством имеется, но он низкий. Болезнь может развиться после укуса и попадании при этом в рану слюны и при обильном попадании слюны в уже имеющуюся свежую рану.
Если есть повреждения кожи с нарушением её целостности и выделением крови, то лучше всё же начать вакцинацию начать по схеме – 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Здравствуйте, Ольга! Подскажите пожалуйста, если бешенство развивается после контакта со слюной, а его не было (только с когтями), то соответственно и вакцинация не нужна?
Валентина, согласно рекомендациям как российским, так и ВОЗ, царапины относятся ко 2 категории контактов, при которых рекомендована постэкспозиционная профилактика то есть вакцинация. Если нет возможности наблюдать за животным, то 0-3-7-14-30-90.
Так гласят нормативные документы. Это вакцинация по жизненным показаниям, на всякий случай.