Собака, слабость

Здравствуйте, неделю назад у собаки начался кашель, как будто что-то мешает в горле, пошли в больницу, сказали это бронхит, подхватил вирус, и назначили цефтриаксон и дексаметазон, вчера с утра стал вялый и слабый, хотя всегда активный и игривый, повезли в другую больницу, температура в норме, давление 160, в легких чисто, сказали сердце увеличено, сдали кровь , повышены моноциты, АЛТ и АСТ, объяснили, что это проблемы с сердцем, воздуха не хватает поэтому отдышка и хрипы(свист). С утра сегодня все было хорошо, к вечеру появился опять кашель и слабость. Джек Рассел терьер, 12 лет. Что это может быть и как нам быть с лечением?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на патологию сердечно-сосудистой системы рекомендуется провести эхо кг и обратится к кардиологу для осмотра и назначения максимально эффективного лечения. В зависимости от вида и тяжести патологии лечение может требоваться разное. Эмпирическое лечение в таких случаях не рекомендуется, посколько может не только не быть эффективным, но и причинить вред организму питомца и ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее, что первично у собаки именно кардиологическая проблема, а кашель и одышка идут как следствие. У возрастных джек-расселов нередко встречаются хронические изменения клапанов, приводящие к увеличению сердца и застою крови в лёгких. Именно поэтому появляются хрипы, свисты, слабость и «приступы кашля».
Рекомендован очный прием ветеринарного кардиолога, ЭХО сердца (ультразвук) и ЭКГ. Это даст точное понимание стадии болезни сердца и необходимость назначения постоянной терапии. Повышение АЛТ и АСТ указывает на перегрузку печени (часто бывает на фоне сердечной недостаточности или из-за применённых препаратов).
Как правило применяют диуретики (фуросемид/торасемид) для снятия нагрузки с лёгких,кардиопротекторы и препараты для поддержки сердечной мышцы (например, пимобендан),
при необходимости средства для коррекции давления.
Рекомендовано обсудить с лечащим специалистом коррекцию антибиотикотерапии, кортикостероид (дексаметазон) может дополнительно нагружать сердце и печень.
На данный момент рекомендую не откладывать визит именно к кардиологу это важно для постановки диагноза и подбора постоянного лечения. До этого момента можно облегчить состояние, ограничив физические нагрузки, стресс и следя за дыханием (при учащённом дыхании или внезапных приступах обращаться в клинику как можно скорее).