Отмена антидепресантов в первые дни

Здравствуйте, месяц назад начались приступы панических атак, давление, темнело в глазах, прошла полное обследование, все ок, назначение тофизопам по 50мг/3раза в день 3 месяца! па случаются в машине, за рулем. за пределами населенных пунктов чаще всего, обратилась к психиатру, назначила атаракс 1/2 табл 2 раза в день, и при приступах, 0,5 феварин 3 дня затем выходить на 100 мг!начала с 1/4 3 раза пила, пропал сон, голова как затуманена. разовая рвота, обратилась к остеопату, после него стало легче, не хочу принимать ад, как его перестать принимать и можно ли оставить один атаракс, не чувствую что у меня депрессия и нужны ад.диагноз психиатра смешанное тревожное и депрессивное расстройство (тревожно- депрессивный синдром у акцентуированной личности. занимаюсь с психиатром как с психотерапевтом

всд по смешанному типу, перманентный тип течения, с-м цефалгии умеренно выраженный, полиморфная желудочковая тахикардия ХСНО, препараты, предуктал од80 1 раз в день, панангин бетелок зок 12,5 мг, утро магне б 6, мексидол
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты лечат не только депрессию , но и тревожные расстройства, и панические атаки. В начале приема ухудшение состояния это нормально , идет период адаптации. Возможно не хватает атаракса вам для прикрытия .
Коротким курсом пока выходите на эффективную дозировку могут быть использованы бензодиазепиновые транквилизаторы - алпразолам , феназепам, можно принимать ситуативно. Длительный прием не рекомендован, из-за возможного привыкания.

Возможно ухудшение связано с резким заходом. Обычно это 25 мг раз в 7-10 дней. По мере адаптации и увеличения дозировки плохое самочувствие проходит .

Если все же хотите отменить то тактика та же - отменяете по 25 мг раз в 7-10 дней , атараксом продолжаете прикрываться.
Можно оставить атаракс , но он только купирует симптомы, не лечит и в длительную ремиссию не ведет

Прошу прощения , увидела , что только начали с 1/4 , тогда в таком случае можете отменить одномоментно , так как маленький срок и маленькая дозировка . Атаракс продолжайте!

Ольга Андреевна, стоит ли вообще продолжать их принимать, при таком состоянии или все же можно справится самостоятельно?

Сможете ли вы справиться самостоятельно я сказать не смогу , можно попробовать начать с КПТ , если не хотите принимать препараты. Но в начале приема большая вероятность ухудшения состояния , это нужно понимать и переждать этот момент

Ольга Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы хотите отменить антидепрессант, то можете это сделать сразу. Вы принимаете антидепрессант недолго в маленькой дозе, поэтому синдрома отдачи не будет.
Но именно антидепрессанты и психотерапия дают стойкий эффект при лечении повышенной тревоги и панических атак. Просто надо в начале лечения немного потерпеть, т.к. в течение первых 2 недель антидепрессанты могут временно ухудшать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием ад до недели можно отменить сразу, но еще пару недель может голова болеть и организм восстанавливается. Плохо вам стало скорее из-за быстрого увеличения дозы, обычно более плавно увеличиваем; антидепрессанты лечат не только депрессию-это основная группа препаратов от тревоги, но если психотерапия дает результаты , то можно и без препаратов попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если регулярно занимаетесь с психотерапевтом по методу кпт, можно попробовать справиться без приема антидепрессанта. Поскольку принимали совсем ничего, феварин можно отменить сразу, без постепенного снижения дозиоовки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации феварин можете просто убрать и все, оставив один антидепрессант.
Да, конечно Вы можете оставить в виде лечения психотерапия + атаракс. Но стоит понимать, что атаракс препарат симптоматический, то есть работает только на время.
Антидепрессанты это первая линия терапии подобного состояния (но попробовать их подключить можно позже).

Все будет нормально, не переживайте.

Артур, а вообще я могу вернуться вместо атаракса к тофизопаму ? И как это сделать без последствий для себя?

Просто одномоментно поменять.
Препарат относятся к одной группе - противотревожные. Их постепенно менять смысла нет, можно просто заменить сразу.
Грандаксин может применяться по 1 таблетке 2-4 раза в день.