Правильно ли назначили лечение?

По кт: сглаженность поясничного лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков Th 12-S1, Краевые костные разрастания замыкательных пластинок Th 12-S1. Задне-латеральные грыжи дисков L5-S1 (4.3мм) с компрессией дурального мешка и спинномозговых корешков с обеих сторон. Лечение: Нейродитикловит по 1к 2р, 2 недели. Хондрогард 1.0 в/м №20. (Вместо этих уколов, колю Мукосат).

Нет
31 год

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вас беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. На представленной Вами КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описаны грыжи диска с компрессией нервного корешка, что может вызывать боли в поясничном отделе позвоночника с отдачей полосой в ногу. Уточните пожалуйста характер болей :
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?

Анна Мироновна, 1. Боль появляется: при ходьбе, в сидячем положении, лежа, при дефекации. В ногу не отдает. Боль в пояснице ноющая, жгучая. 2. Онемений нет, в ноги не отдает. 3. Мочеиспускание не нарушено. Имеется задержка менструального цикла. (Беременность исключена: стерилизация). 4. Интенсивность каждый день разная. 5. Температура в норме. Боли были лет 6 назад (не чем не лечилась). Спровоцировало скорее всего работа в пвз. Носила тяжести. 6. Пока только тем, что назначили, но эффекта нет. (Проколола 4 укола).

Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется: рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Нейродикловит в подобных ситуациях обычно не рекомендуется так в состав препарата входят витамины группы "В", которые обычно рекомендуются только при их дефиците.По поводу задержки цикла: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гинеколога.

Анна Мироновна, мелоксикамом мажу кресцовую часть. Тяжести не поднимать не получится, у меня ребенок 17кг весит (2,4 года). Анализы с меня в больницы и не спрашивали. Единственное отправляли на прогревание, от которого болела спина еще сильнее. А задержка началась ровно с того дня, как начала колоть эти уколы.

Поняла. Если ребенок не на ГВ, то проводите всё, что было Вам рекомендовано. По мнению большинства экспертов мукосат не обладает достаточной доказательной базой. По поводу ребёнка - старайтесь поднимать и опускать его так как было рекомендовано в предыдущем ответе: не наклоняться, а присесть на корточки с прямой спиной, взять ребенка и встать с корточек также с прямой спиной. Также обычно рекомендуется ношение ортеза полужесткого типа на поясничный отдел позвоночника сроком на 2 часа в день всего не дольше 6 часов. Одевать его только по необходимости ( например - уход за ребенком)