Муж хочет уйти от меня, а я беременна
Здравствуйте! У меня сложилась такая жизненная ситуация…. Я беременна муж хочет уйти после рождения ребенка, сейчас максимально холоден отстранен, мы не живем как семья, но все бытовые дела выполняем. Мы давно вместе с 12 года в 20 году поженились, и все не решались на детей, последние полгода были как раз ссоры по этому поводу, и вот беременность все таки случилась не ожидано, а на кануне была огромная ссорила при друзьях , где я его послала куда подальше, так как он не хочет детей, а оказывается я уже была беременна. Эту ситуацию он вроде как переварил и когда узнал о беременности был рад, а я оказалась в смешении своих чувств, и как будто многое ему накручивала… и в марте он сказал, что ничего больше не хочет , хочет развестись и ребенка не хочет… я как то постаралась замять все это сгладить, думала он остынет… дальше токсикоз, дополнительные проблемы, тотальное отдаление и вот сейчас сентябрь, мы общаемся по 2 слова, он с кем то переписывается и соответственно ни о каком налаживании речь не идет.. у меня вся беременность проходит на нервах и в слезах, возможно я даже виню себя за то, что не услышала его ещё в марте, а сейчас по сути требую не возможного, он уже тогда все сказал. Меня говорит не любит, только привычка и обязанности… иногда проскакивают выкажения, что люди бывают и сходятся, или может всё измениться с рождением ребенка , я так устала так жить, что не знаю, что делать мне дальше
Здравствуйте, Автор!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку, беременная женщина эмоционально уязвима, понимаю ваши чувства.
Исходя из текста вопроса понимаю, что срок уже большой, скоро на свет появится малыш, это чудо, ваше чудо, которое навсегда изменит вашу жизнь.
Сейчас малыш еще не родился, но вас уже двое, и маленькому человеку важно, чтобы мама меньше переживала, да, это сложно, понимаю вас, постарайтесь не накручивать, расставьте приоритеты, сперва мы с малышом, наша безопасность, комфорт, потом супруг и все другие близкие и не очень люди.
Спланируйте ваше прибывание в роддоме и выписку, первые месяцы с малышом, вам потребуются силы и определенные условия.
Вам есть кому помочь кроме супруга? Обсудите с этим человеком, какая помощь вам будет необходима.
Супруг обижен на ссору перед посторонними людьми, где вы позволили себе лишние слова, если это так, то это цена ваших прожитых лет и возможного счастливого будущего с ребенком, вероятнее все-таки обстоятельства более запутанны, одна ссора не может развернуть на 180° любящего мужчину, да еще во время ожидания ребенка.
Сейчас вы не можете знать, что будет после рождения, но уже сейчас вы можете сказать супругу, что готовы дать вашей семье шанс, готовы трудиться для совместного будущего, готовы исправлять ошибки и пересмотреть вместе отношения, начать семейную терапию с психологом.
Постарайтесь не быть слишком эмоциональной , выразите намерения, дайте почву для размышлений и поставьте ситуацию на стоп, эмоционально сместите фокус на главную встречу в своей жизни.
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.
Александра Константиновна, огромное спасибо поддержку!) да, действительно, много всего было, я бы даже сказала это результат накопленных обид, которые замалчивались, или не как не решались и я на это практически не обращала внимание, жаль, что так вышло в период именно беременности, когда поддержка максимально важна и нужна точка опоры для воспитания и содержания ребенка.
Как можно об этом не думать? Я просто засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями, боюсь сойти с ума… и естественно не испытываю никакой радости от появления ребенка….
Попробуйте освоить техники майндфулнесс: «чувствую, думаю, слышу, ощущаю». В сети есть подробное описание. Это также может помочь в родах: расслабляться между схватками.
Также можно фиксировать мысли на бумаге. Чтобы достать из оперативной памяти на съемный диск (бумагу), визуализируйте это и записывайте, наблюдайте, как оперативную память мозга занимают позитивные мысли, начните благодарить за утро, за кофе, за солнце, за погоду, созерцайте, включайте сберегающий режим.