Ожог стопы
Здравствуйте. 30 августа я ошпарила стопу ноги кипящей водой. Нахожусь в сельской местности с плохим доступом к медицине. Первые 3 дня обрабатывала раны самостоятельно хлоргексидином и накладывала левомеколь с соблюдением правил антисептики. 2 сентября посетила поселкового хирурга. Он поставил диагноз — ожог 2 степени. Порекомендовал заменить левомеколь на аэрозоль Олазоль. При нанесении Олазоль рана сильно болит. Отек на ноге постепенно увеличивается. Повязка сильно пропитывается отделяемым. Одеваемый поверх повязки носок быстро становится влажным. В горизонтальном положении нога мало болит. При опускании на пол наливается болью. Температура нормальная. Прикрепленное фото 1 сделано 4 сентября. Фото 2 и 3 сделаны 5 сентября. Уважаемые доктора, поясните, пожалуйста, нормально ли протекает заживление? Чем лучше лечить?
Здравствуйте.
По возможности конечно ожоги стопы и пальцев должны лечить в условиях стационара. Но если никак, то с учетом времени, прошедшего после получения ожога, надо подключать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7 дней.
При сильной боли внутрь можно принять Найз (только после еды).
Из сосудистых препаратов желательно Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Ногу по возможности держать в горизонтальном положении.
Перевязки 1-2 раза в день - раневую поверхность обрабатывать раствором Мирамистина, затем погуще наносить мазь Офломелид.
Если Вы не прививались от столбняка более 5 лет, то это надо сделать быстрее. (или в течении 20 дней после получения ожога).
Здоровья Вам.
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. По фото внешне стало хуже в динамике, возможно есть связь с Олазоль, его отменить.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Детралекс или детравенол 1000 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если после отмены Олазоль краснота и отек будут сохраняться рекомендуется добавить к лечению антибиотик, например таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ.
Вы считаете, что это может быть аллергия на олазоль, и антибиотик пока не принимать. Подождать реакцию на отмену олазоля?
Да, олазоль убрать, наложить мазь, посмотрите в течение суток, если улучшения не будет добавить антибиотик
Елизавета Александровна, в инструкции к бранолинд указано, что сеточку можно оставлять 2-3 дня. Можно ли, не снимая сеточку, просто поверх нанести офломелид? А все полностью заменть через день?
Да, можно сеточку менять не каждый день, а мазь менять 1 раз в день
Елизавета Александровна, Благодарю ВАс.
Елизавета Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я разместила сегодня. Лечу по Вашей рекомендации. Сеточку бранолинд не снимала 2 дня. Сверху офломелид.
Сделала прививку от столбняка.
В аптеке без рецепта удалось купить симпразол. Принимаю 500 мг 2 раза в день.
Пока изменений не вижу.
Образуется какая-то пленка на ране, Но она снимается при перевязке. Сегодня 8-й день лечения.
Долго ли может сочиться рана? Так и должно проходить заживление?
По фото отслоившейся эпидермис нужно убрать у хирурга.
Антибиотик продолжить.
Попробуйте заменить Офломелид на мазь Стелланин Пэг или Дермазин.
Сочится может, так как стопа это самое низкое место в теле и гравитация работает здесь максимально.
Елизавета Александровна, надо ли удалять фибрин с раны? он сам отслаивается.
Нет, не нужно. Он будет очищаться сам при переаэвязказ
Елизавета Александровна, он поднимается вместе с сеточкой бранолинд. Такой тоже не снимать?
Принятый ответ
Сеточку снять, обработать, специально ничего не оттирать
Здравствуйте.
Мне кажется, что ожог чуть глубже, чем 2 ст., скорее 3А ст.
Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку. Офломелид содержит местный анестетик, дополнительно будет обезболивание. Дополнительно ещё использовать сеточку бранолинд, которая модно оставлять на ране 2-3 дня, поверх него 1 раз в день делать повязки с мазью офломелид.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний) +омепразол 40мг в день 14 дней, с противоотечной целью лоратодин 10мг на ночь 7-10 дней. Обязательно приём антибиотика амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней.
С для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг в день, тем самым и отекать будет меньше.
Рану не мочить, ногу не нагружать, держать в возвышенном положении.
Употреблять достаточное количество жидкости в течении дня, из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Ожоговая рана на ногах как правило всегда сопровождается с выраженным отеком, болью , которая становится больше при вертикализации.
По мере заживления, данные симптомы будет проходить, процесс заживления может занять более 1 мес. Чуть надо запастись сил и терпения.
Необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Лечение желательно проводить под наблюдением хирурга.
Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ.
Я поняла так, что, делая перевязку первый раз, надо после хлоргексидина наложить мазь офломелид, а поверх нее сеточку бранолинд. На следующий день, не снимая сеточку, поверх нее опять нанести офломелид. сеточку можно оставить на ране 2-3 дня?Уточните, пожалуйста.
Все правильно поняли.
Сеточку оставляете, сняли старую повязку, обрабатывайте хлоргексидином ( удобнее будет взять хлоргексидином с распылителем), после мазь офломелид и сверху повязку новую.
Шахин Гаджиевич, такой способ лечения использова до полного заживления?
Когда отек спадет, когда рана не будет сочится , когда повязки не будут прилипать к ране, сетчатые повязки можно больше не использовать. Когда боль пройдёт, офломелид можно заменить на мазь левомеколь до полного заживления
Шахин Гаджиевич, Благодарю Вас за четкие и обстоятельные ответы.
Шахин Гаджиевич, посмотрите, пожалуйста, фото, которое я разместила сегодня. Лечу по Вашей рекомендации. Сеточку бранолинд не снимала 2 дня. Сверху офломелид.
Сделала прививку от столбняка.
Пока изменений не вижу.
Фото посмотрел. Рана относительно чистая, плёнка это фибриновый налёт, на открытых ранах фибрин всегда образуется. Лечение продолжайте.. такая рана может сочиться длительное время , около 2 нед, но в динамике будет меньше
Шахин Гаджиевич, может быть заменить офломелид на стелланин пэг? С учетом того, что мне 71 год.
Принятый ответ
Не вижу такой необходимости, пока оставьте офломелид, Вы только начали им пользоваться
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Олазолем ожоги не лечат. Носок поверх повязок не надевать, повязки должны «дышать».
Лежа нужно ногу держать в возвышенном положении.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором повидон йод и бинтовать. Перевязки делать через день.
Если раневое покрытие прилипнет, то не отдирать, просто менять повязку сверху.
Как только раны будут заживать поверх покрытий рекомендуется толстым слоем наносить мазь левомеколь.
По мере заживления покрытия сами отойдут.
С противовоспалительной целью рекомендуется ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, супрастин по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
С антибактериальной целью рекомендуется прием амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ.
Какое покрытие воскопран надо использовать? Много всяких вариантов.
Надо использова и мазь повидон-йод, и раствор.?
Покрытие воскопран сколько можно не удалять?
У меня есть в наличии Бранолинд. Могу ли я его использовать?
Здравствуйте!
Если наблюдение хирурга невозможно, тогда рекомендуется при таком ожоге:
- перевязки 1 раз в сутки: обрабатывать рану раствором мирамистина, на рану мазь офломелид, далее сеточка бранолинд. Носок лучше не надевать, рана будет преть и заживать еще дольше
- приём антигистаминных: зиртек 1таблетка 1 раз в сутки
- Антибактериальная терапия, учитывая глубину ожога и риски инфицирования: амоксиклав 1000 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - 7 дней
- пробиотики по схеме для защиты микрофлоры
- венотоники для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека: детралекс 1000 мг в сутки - 2 месяца
- возвышенное положение ноги
- вакцинация от столбняка, если не проводилась последние 5 лет, выполнить её можно в течении инкубационного периода (20 дней от момента травмы)
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, Спасибо за ответ. Какой пробиотик Вы посоветуете?
Принятый ответ
Максилак неплохой, можно в Саше: 2 Саше в сутки, растворить в небольшом количестве воды и выпить
Можно за один приём 2 Саше, можно разделить по одному два раза в сутки
Здравствуйте, Александра. Заживление протекает с осложнениями из-за неподходящего лечения.
Олазоль нужно отменить сразу, он усиливает боль и воспаление. Советую делать перевязки 1 раз в день - обрабатывать рану хлоргексидином, наносить мазь офломелид, сверху накладывать сеточку бранолинд, принимать амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней для профилактики инфекции, обеспечить ноге полный покой и возвышенное положение, при сильной боли принимать нимесил или ибупрофен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Благодарю.
Здоровья вам