Нужно ли продолжать вакцинацию от бешенства?
Здравствуйте! 7 сентября будет ровно 2 недели, как кот сидит на карантине и дата, когда нужно ставить 4 вакцину. Нужно ли продолжать ее ставить, если кот жив? Ест, пьет и тд. Предыстория: Домашний, непривитый кот. 5 дней был на даче, из дома не выходил, но нет гарантии, что не было контакта с грызунами. На пятый день поцарапал до крови. Коту в тот же день сделали экстренную прививку от бешенства. Мне тоже (уже три).
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, в данной ситуации рекомендуется прекращение курса антирабической вакцинации, если спустя 10 дней от контакта при наблюдении животное живо и здорово. Есть нюанс, если курс прививок не завершается, то в при повторном контакте с диким теплокровными животным в течение года, курс начинается заново
Валентин Ильич, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Если через 10 дней после травмы кот остался жив - значит прививки прекращают.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не нужно, если кот жив значит он не был болен в момент укуса. Вакцинация прекращаеися.