Проблемы в браке

С мужем 12 лет вместе 5 лет официального брака, есть ребенок, 4 года. Были и ссоры и хорошие отношения. Я всегда ему доверяла, но я очень ревнивая, могу часто выносить ему мозг, он всегда говорил,что не дает повода для ревности… И чтобы я прекращала У нас не очень хорошие отношения с его родителями, по поводу этого , мы тоже ссорились… Я бы не сказала, что это все часто было, очень много и хороших моментов. Он самый главный человек в моей жизни, я только ему могу все доверить, также и он мне. В последнее время он ко мне не очень относится, лишний раз не обнимет, общается нервно, когда я спрошу почему ты так общаешься? Он говорит, что я надоела предъявлять, он устает на работе и что нормально он общается. С этим я живу уже полгода где-то, то все нормально, то нет. Начал ходить на массаж, у него правда больная спина и тк я очень ревнивая, где-то спрошу кто массажист, где - то подшучу, он говорил ,что я опять фигней страдаю. На массаж он примерно ходил месяц, я знала к кому. Мы съездили в отпуск, приезжаем, я взяла его телефон, потому что у меня началась уже какая-то паранойя смотреть эту массажистку , на отдыхе тоже проверяла, я правда думала, что я себе накручиваю постоянно, а оказалось, что с этой девушкой, он один раз встретился, у них был откровенный разговор, она призналась ему в симпатии , они поцеловались , последующие сеансы массажа заканчивались поцелуем, она предлагала ему отношения. После этого у меня рухнул весь мир…. Он рассказал мне все сам, после того как я взяла его телефон и увидела, что она его и меня заблокировала везде, мне показалось это очень странным. После этого мы разговаривали, он не считает это изменой и предательством, говорит, что это была какая то интрижка и он не знает как так получилось, говорит, что ближе поцелуев ничего не было и если бы он хотел что-то с ней, то все было бы, говорит любит меня, хочет сохранить всю нашу семью. Не умоляет, спокойно на всё реагирует, а меня разрывает, я не понимаю , как же так??? Как теперь доверять, как жить? Я спрашиваю про каждый момент, он бесится, говорит не хочу вспоминать. Он ходил на массаж перед нашим отпуском, также они целовались. В отпуске у нас хорошие отношения были. После отпуска прошло 4 дня, ещё не записывался, интересно пошел ли бы он дальше, сказал нет, если бы хотел, сразу бы побежал. Говорит, что так получилось, из за того что я переодически выношу мозг, но неужели сразу бежать к другой? Говорит так получилось просто…. И он с ней ничего не хотел. Я хочу и развод и вроде бы с ним жить, я просто не знаю что мне делать… я не хочу чтобы он съезжал, ведь мысли ,что на другой квартире он не один, сведут меня с ума до конца. Я переживаю за нашего ребёнка, я не хочу рушить семью. Я второй день сама не своя, лезу не стенку, предложила ему семейного психолога, он сказал сначала, что не видит смысла , чтобы я одна шла, потом сказал, если мне это так надо… Сначала я видела что он раскаивается в своих словах, сегодня он уже нервно на всё отвечает и говорит, что я утрирую, а как мне успокоиться и взять себя в руки? Я первый раз в такой ситуации. Подскажите пожалуйста…

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю вашу боль. Измена ,потеря доверия — это тяжелейшая травма. Ваши чувства — гнев, боль, недоверие — нормальны и обоснованы в этой ситуации.

Сейчас самое важное — позаботиться о себе. Дайте себе время и право на переживания. Не принимайте скоропалительных решений о разводе.

Возьмите паузу .Договоритесь с мужем о временном моратории на подробные расспросы. Это не для того, чтобы забыть, а чтобы дать вам обоим остыть и избежать новых ран.
Переведите фокус на себя. Первым шагом идите на терапию одна. Это ваша опора, чтобы справиться с шоком, проработать ревность и понять свои истинные желания.
Спокойно, но твердо скажите мужу, что для вас это — измена и предательство. Его обесценивающая реакция мешает исцелению. Его готовность к совместной терапии — сейчас минимальный знак того, что он готов работать над восстановлением доверия.

Вы не виноваты в его поступке. Причина измены — не ссоры, а его выбор неправильного решения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за доверие делиться таким нелегко. Вижу вашу боль: ситуация разрушает привычное понимание отношений, и это нормально чувствовать растерянность.Суть боли:
Для вас его поступок предательство, а его реакция (не измена, раздражение) усиливает неуверенность. Вы замечали цикл: ваша тревога, конфликты, его отстранение, ещё большая тревога. Сейчас он объясняет всё вашей ревностью, но важно: измена (даже без секса) его выбор, а не ваша вина. Его фразы я устал, ты надоела, отстранение, а не ответственность за боль.
На что обратить внимание:
Его готовность меняться. Он рассказал сам это плюс, но отказ от психолога и раздражение на ваши вопросы говорят, что он не до конца осознаёт последствия.
Ваши границы. Вы правы, сохраняя семью ради ребёнка, но нельзя жертвовать своим чувством безопасности. Доверие строится на действиях, а не словах я люблю. Что важнее: чтобы он прекратил контакты с той девушкой или чтобы понял вашу боль? Были ли раньше моменты, когда он поддерживал вас в кризисе?Что настораживало в его поведении до отпуска (например, реже обнимал)? Психологи рекомендуют:Остановить допросы о прошлом.Вопросы а что было? усиливают боль. Спросить: Как мы будем восстанавливать доверие?.
Попросить конкретики. Например: Блокируй её сам и говори, если влечёт к кому-то. Это не контроль, а шаг к безопасности.Начать с личной терапии. Даже без него работа над тревогой поможет принимать решения спокойно. Вы не должны выбирать «сейчас» между разводом и примирением. Дайте себе время. Задайте себе: «Могу ли я представить, что через год мы станем честнее?». Если «нет» это сигнал.

Добрый день
Спасибо большое.
У нас всегда было доверие и поддержка. То что он сделал, меня никак не оставляет в покое, но в то же время, я уже хочу его простить, но очень боюсь

Я хочу увидеть, что он не на словах хочет все наладить, а хотя бы какие то действия, но в то же время не хватает терпения

Ваше желание простить и страх одновременно это не противоречие, а знак того, что вы ещё любите и цените семью. Но важно: прощение не значит забыть это процесс, где ваши условия должны быть услышаны.Что сейчас ключевое:Вы правы нужны действия, а не слова. Например: Попросите его самостоятельно удалить все контакты с той девушкой (не ждите, пока вы проверите). Договоритесь о ежедневном ритуале доверия: 5 минут без телефона, когда он расскажет, как прошёл его день (без ваших допросов просто диалог «как ты?»). Пусть первым проявит инициативу: обнимет, спросит о вашем дне. Если молчит мягко скажите: Мне важно это сейчас. Поможешь?.Почему терпения не хватает?Вы годами вкладывали в отношения, а теперь каждая минута ожидания усиливает боль. Это нормально.Но вместо ждать, пока он поймёт сфокусируйтесь на том, что вы контролируете: Каждый раз, когда лезете в телефон пишите в блокнот: «Я чувствую ______, потому что ______». Это снизит панику. Договоритесь с ним: Если я спрошу о прошлом напомни, что мы работаем над будущим.Главный вопрос к вам:Что для вас минимально вернёт ощущение безопасности? Например: Чтобы он сам предложил семейного психолога? Чтобы неделю не ходил на работу допоздна?Чтобы каждый вечер вы гуляли втроём с ребёнком?
**Назовите это ему чётко. Если ответит не вижу смысла это ответ на вопрос «хочет ли он меняться?».И самое важное:
Вы не должны терпеть, чтобы доказать свою любовь. Доверие восстанавливается каплями: один его шаг + ваша готовность дать шанс. Но если шагов нет вы имеете право остановиться и подумать: Хочу ли я годами собирать эти капли?

Все контакты удалены с этой девушкой. Как такого общения вообще и не было, я все проверила, проверила даже историю всех звонок, нету её там. Мы часто вместе, был бы второй телефон, точно бы увидела. Он говорит, что вообще с ней не общался нигде, это было вот один раз, они созвонились и встретились на улице, произошел разговор и вот первый поцелуй. Через какое то время,также ходил на массаж и после массажа были поцелуи. Убеждает, что если бы хотел что-то , то искал бы с ней встречи, общение и якобы за ним было бы видно , а так он всегда на работе… я знаю всех с кем он работает, он всегда там. Я уверена , что общения у них не было, ближе поцелуя ничего не было, но в голове мысли о том, что целовал, значит какие то чувства были, просто понимал, что ничего дальше не будет. Он никак не может назвать свой поступок, говорит просто не понимаю как так происходило, но в мыслях даже не было с ней начать отношения, не видел в ней ничего. После отпуска я видела что он заходил на её страницу в социальных сетях, все равно значит думает может… Вечно себе какую то отговорку находит , но говорит не оправдывает себя.
Наверное и правда нужно время, боюсь только поторопить это время и поступить неправильно, раньше времени подпустить к себе, где то упустить этот момент.
Так он говорит, что готов меняться, готов наладить отношения и что такого просто никогда не будет, этого бы и не было, до сих пор не понимает как так произошло, в какой момент наверное нашел поддержку от другой девушки… Тепло…
Не хочет слышать от меня все претензии в 500 раз, говорит чтобы я постаралась успокоиться, потому что если я буду это мусолить, то из этого точно ничего не выйдет, а у меня пока не получается, прошло только 4 дня, меня волнами кидает, то так хочу,то так хочу
В голове мало ли он о ней думает

Ваша боль после случившегося это не ревность, а реакция на разрушенное доверие. Вы проверили всё, убедились в отсутствии контактов и это важно, но факт поцелуев уже стал для вас трещиной в основании отношений. Ваш страх: Если целовал, значит, чувства были естественен. Но важно: действия мужа (даже без секса) выбор, а не случайность, и его фразы не понимаю, как так звучат как попытка избежать ответственности. Что сейчас критично:Его готов меняться должно стать видимым. Попросите не просто никогда не повторится, а конкретные шаги: Давай каждую неделю будем обсуждать, как ты справляешься с искушением молчать или скрывать (это покажет, что он работает над честностью).Пусть он сам предложит, как доказать, что ты его приоритет (например, убрать вечерние проекты ради прогулок с вами). Если говорит: Не мусоль это ответьте: Я не мусолю, я учусь доверять. Поможешь?Ваши волны эмоций не враг.Прошло 4 дня это микроскоп в контексте восстановления. Не корите себя за колебания: Хочу простить и боюсь могут существовать одновременно. Дайте себе 3 недели на то, чтобы наблюдать: Как он реагирует на ваши просьбы (делает ли шаги без напоминаний?). Не прячется ли в работу ещё сильнее (это знак, что он не готов к диалогу). Проверьте его тепло к вам. Он упоминает, что искал поддержку у другой значит, вам нужно увидеть, что он научился её давать вам. Например: Пусть первым скажет: Я вижу, тебе тяжело. Что я могу сделать прямо сейчас? Наблюдайте, как он проявляет заботу без вашего запроса (принёс чай, спросил о вашем дне). Если молчит это не устал, а не приоритезирует ваши чувства.Что делать с мыслями о ней: Когда ловите себя на: А вдруг думает?запишите: Сейчас я чувствую ______, потому что ______. Мне нужно ______. Например: Я боюсь, что он её не забыл, потому что мне не хватает его внимания. Мне нужно, чтобы он обнял меня сейчас.Не проверяйте его телефон это усиливает тревогу. Вместо этого спросите напрямую: Что ты чувствуешь, когда я спрашиваю об этом?. Если отшучивается ,это красный флаг.Вы не должны ждать, пока боль пройдёт.Доверие возвращается, когда его действия превысят ваши страхи.Например:Если он неделю подряд сам предлагает поговорить, это шаг. Если после вашего вопроса о прошлом он не раздражается, а спрашивает: Как я могу помочь тебе сейчас?,это прогресс. Не спешите подпускать наблюдайте.Скажите ему: Я хочу верить тебе, но для этого мне нужно время. Не требую, чтобы ты всё исправил за день, но хочу видеть, что ты идёшь навстречу. Сегодня сделайте это:Напишите одно своё условие для продолжения отношений (например: Чтобы он сам напоминал о встрече с психологом).5 минут в тишине: вдох на 4 счёта, выдох на 6 это снизит панику. Вы не ошибётесь, если дадите себе право на медленное решение. Лучше потерять месяц на честный диалог, чем годы на сомнения. Данная информация в качестве примера приведена, конечно как действовать решать вам имея информацию.

Спасибо большое!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста рад помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что ваш страх реализовался в жизни , да, муж не прав , что стал решать вопрос на стороне, но по описанию можно заподозрить, что и вы устали и он устал и в ваших отношения наступил кризис.
Ваши эмоции сейчас нормальны , не требуйте от себя быстро успокоиться , это невозможно, сейчас важно пройти все стадии - от отрицания до принятия ситуации. Самое главное , что и вы и муж хочет сохранять отношения , а значит, все поправимо.
Доверие будет восстанавливаться, но не быстро, какие бы поступки / действия стали бы вновь взращивать в вас доверие со стороны мужа? Что он должен начать делать?

Вам так же важно работать с тревогой и ревностью , тк ревность часто разрушает отношениях , истощает и вас и партнера. Можно пробовать через литературу ( книга Р. Лихи про ревность) или через полноценную психотерапию.

Пройдя через этот кризис , восстановив отношения , ваша пара будет еще крепче , но важно работать вместе над этим!

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас оченьбольно- это шок, это рана на сердце-но нужно время прийти в себя и понять что дальше. Ваши реакции такие острые так как это любимый человек, вы доверяли ему-но это и предательство-естественно много злости, гнева, страха, разочарования. Если есть возможность- пусть пока он поживет у родителей(или вы на недельку-две передьте)- побудьте с собой-поделитесь своими переживаниями с родными, с подругой-хорошо бы обратиться и к психологу-как только пройдет острая фаза и шок-начнете более точно видеть-на что я готова? Хочу ли и смогу это выносить и простить и что для этого нужно? Сохранить семью- и все ли было и раньше хорошо или это лишь подтолкнуло к тому, чтобы Вы увидели- а хорошо ли Вам с этим человеком? Не спешите принимать решение- дайте себе время, а потом если решитесь попробовать наладить отношения-это серьезный разговор с мужем-где это и его шаги на встречу и работа над отношениями. где ему так же предстоит вновь возвращать Ваше доверие(как бы ни было в паре-он сам выбрал такой способ и совершил эту ситуацию- и теперь ему необходимо помочь Вам поверить заново). Сил Вам, постарайтесь максимально бережно и чутко отнестись к самой себе- остальное все потом!

Принятый ответ

Доброго дня!
Я понимаю, под каким шквалом эмоций вы сейчас находитесь, как сложно мыслить рационально, сейчас в голове пульсирует боль предательства и конечно, ее не заглушишь никакой аргументацией, и какими логическими объяснениями. Все причины, толкнувшие мужа на сближение с другой женщиной и о которых говорит муж, кажутся не существенными.
Да, он возможно, и впрямь устал от беспочвенной ревности, от давления и не нашел иного выхода, как только снять напряжение и искать понимания с массажистом, что конечно не оправдывает его выбор.
Вам нужно успокоиться, должно пройти несколько дней,чтобы вы немного сбалансировались и могли уже рационально подойти к решению и поискам выхода из возникшего семейного кризиса.
Не думайте, что это конец отношений, разрушение семьи, и что выхода, кроме,как разводиться, нет. Есть, конечно есть.
Чуть позже важно сесть за стол переговоров и обсудить ещё раз причины произошедшего, спросить друг друга о том, как и в какой момент вы вышли из равновесия и потеряли управление отношениями.
Важно спросить друг друга о том, какие минимальные шаги способствовали бы оздоровлению отношений? Как каждый из вас представляет их конструктивными? Что нужно поменять? Какую работу над ошибками провести?
Вам сейчас очень больно,вы никак не могли подумать, что ваш характер,ваша вроде привычная для мужа манера поведения может так ударить по отношениям и что он вместо того, чтобы серьезно обсудить то, что у него наболело, оказывается, уйдет в интерес к другой женщине, таким образом компенсируя свой дискомфорт.
Дайте себе время оправиться от шока, и попробовать ещё раз вернуться к разговору без обвинений, а лишь сожалея,что вы отдалились и что вам обоим приходится переживать это шторм.
Примите мою поддержку!

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Пережитое вами – это серьезный удар по доверию и безопасности в браке. Сейчас важно не принимать никаких решений на эмоциях.

Что я могу порекомендовать в данной ситуации.
Начните с себя. Посетите психолога, дайте себе время, проживите данную ситуацию, распишите все "за/против" брака. Это поможет вам лучше понять свои желания и потребности.
Через некоторое время, если ваш муж будет готов, убедите его пойти на семейную терапию.
Четко обозначьте свои границы. Скажите мужу, что вам необходимо время и пространство, чтобы пережить этот опыт. Объясните, что вам нужно от него: честность, открытость, терпение.
Дайте себе время. Не принимайте решение о разводе или сохранении брака в состоянии эмоционального потрясения. Позвольте себе и мужу поработать над отношениями, а затем оцените ситуацию.
Не игнорируйте боль, обиду, гнев - проживите их.
Найдите способы расслабиться и отвлечься. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие.
Поделитесь своими переживаниями с друзьями или родственниками, которым доверяете.

Здравствуйте, ситуацию сложная, есть уже то, что Вы и изначально были ревнивы и эта ревность была в отношениях и проявлялась в виде недоверия, подозрения и муж постоянно был под гнётом этой ревности и получается, что он словно, должен был доказывать свою невиновность, но это постоянный груз и ноша. Конечно, это сказывалось на отношения, в плане дистанции между Вами и мужем, плюс сложные отношения с родителями, не выстроенные границы и получается, что уже на фоне всего этого и происходит ситуация с массажисткой.
Т.е. были обстоятельства, отношения между Вами и мужем, которые могли уже подталкивать его к этому выбору и действию.
Однако, стоит отметить, что муж сам остановился, признался и тем самым он дает шанс Вашим с ним отношениям и этот шанс нужно использоваться вместе и учиться работать над доверием.
Да, предстоит непростой путь - это и проработать ситуацию потенциальной измены, где муж перешёл границы и подошёл к другой женщине, эта ситуация сопровождается и Вашими эмоциями и его состоянием.
И предстоит путь переоценки отношений и изменений в целом - как с Вашей , так и с его стороны. Необходимо выявить то, что руководило мужем и что он испытывал, выявить то, что в браке создавало дистанцию между Вами, распределить ответственность и Вам начать работать со своей ревностью и выстраивать доверие, которое разрушилось не сейчас в этой ситуации, а не выстроилось из-за ревности. Начинать вместе путь коррекции, новых коммуникаций.
Да, сейчас Вы испытываете сильные эмоции, попробуйте себе напоминать, что между Вами есть годы брака, что есть то, что Вы и муж готовы удерживать. Напомните себе о том, почему Вы с ним, что есть в нем того, что Вам дорого и ценно. Предложите мужу вместе пойти в терапию, или можете идти самостоятельно, чтобы со своей стороны начать работать со своей ревностью и прожить и этот период и в целом оздоровить отношения.

Добрый день.

Ваше состояние очень похоже на состояние тревоги, когда вы предвещаете какие-то негативные опасные моменты для себя, для ваших отношений. Сначала это были ли просто подозрения, просто навязчивые мысли, поэтому вам и не хватало тепла, ласки, объятия со стороны мужа. Нет-нет, да, мысли лезли в голову, что в отношениях что-то не так, а потом вы столкнулись с реальностью, и все ваши опасения подтвердились. В этот момент произошёл крах доверия, и вы отмечаете этот момент. А как же теперь ему доверять?
Давайте разберём ситуацию: вот такого рода измена, как любая другая измена, происходит по 1 причине, что есть какие-то неудовлетворённые потребности в рамках брака. Как вы думаете, какую потребность удовлетворял ваш муж, когда взаимодействовал с девушкой-массажисткой?

Также можно предположить, что у вас тревожный тип привязанности, определённая модель восприятия, модель поведения, которая была заложена в детстве, когда любовь со стороны родителей была фрагментарная, то она есть, то её нет, и вы привыкли все время искать подтверждение этой любви. Этим объясняется ваша подозрительность, ваше желание лишний раз, чтобы вас обняли, поцеловали, чтобы у вас были глубокие эмоциональные разговоры.

Вы говорите, что с одной стороны вы хотите развода, с другой стороны вам страшно и непонятно, что же делать дальше. Что вы чувствуете сейчас к мужу? Он все ещё для вас самый важный человек в жизни или уже нет?
Давайте разберёмся с вами 2 момента, чего вы боитесь, если вы разведётесь. Чего вы боитесь, если вы сохраните эти отношения, какие там страхи существуют?

Также позвольте попросить вас пройти тест на уровень тревоги и депрессии, это будет очень важно для нас, чтобы мы понимали психоэмоциональное ваше состояние. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!

"если мне это так надо…" - А мужу, получается, не нужно? Семейный психолог помог бы Вам понять друг друга, т.к. у Вас есть недопонимания, но их можно решить, если Вы хотите быть вместе. Важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.

Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.

Для Вас то, что произошло измена? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если он ещё раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях. Если для мужа это не проблема, то как он видит Ваши отношения дальше? То есть в браке он тоже допускает Ваш поцелуй с другим мужчиной и это всего лишь интрижка?

Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.

То, что вы переживаете — это сильный эмоциональный шок и травма доверия. Ваши чувства разрыва, тревоги, злости и растерянности нормальны — измена, даже краткая, ломает привычную опору и ощущение безопасности в отношениях. Важно понять, что сейчас вы не «слабы», а переживаете реальное нарушение границ доверия.

Первое, что нужно сделать, — взять паузу для стабилизации себя. Постарайтесь снизить внутреннюю напряжённость: дышите медленно, фиксируйте ощущения тела, не стремитесь сразу к «разбору полётов».

Второе, вы вправе устанавливать границы: пока не восстановлено доверие, ограничьте ситуации, которые усиливают тревогу. Например, доступ к телефонам и соцсетям мужа лучше обсуждать заранее, чтобы не погружаться в постоянный контроль, который усиливает тревогу и не решает проблему.

Третье, профессиональная поддержка крайне важна. Семейный психолог поможет безопасно обсудить произошедшее, понять, что именно разрушило доверие, как его постепенно восстанавливать и какие шаги реально возможны для сохранения отношений. Иногда имеет смысл начать с индивидуальной терапии, чтобы понять свои эмоции, установить личные границы и научиться справляться с навязчивыми мыслями.

Четвёртое, дайте себе время. Доверие восстанавливается медленно и по частям. Попытки сразу «всё контролировать» или требовать «полной прозрачности» могут лишь усиливать тревогу. Фокус на своих ощущениях, эмоциях, поддержка друзей или психотерапевта, дыхательные практики и короткие паузы — реальные инструменты для стабилизации.

В этой ситуации нельзя себя винить за сильные эмоции, нельзя сразу требовать «жить дальше как раньше». Сначала — восстановление внутренней устойчивости, потом — обсуждение отношений и шаги доверия вместе с мужем и, при возможности, специалистом.