Чем лечить желчный рефлюкс

Здравствуйте! Неделю назад был отек в горле, осиплость голоса, покашливания, потом пошли спазмы жкт, появился рефлюкс. Отек горла и осиплость быстро прошли, остался рефлюкс (заброс после еды). Пила два дня «симеотик» 3-4 раза в день. Сделала сегодня ФГДС, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Хронический гастрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс: заброс желчи в желудке, за счет чего происходит раздражение слизистой желудка.
В таком случае рекомендуют так же выполнить узи внутренних органов, для оценки работы желчного пузыря.
В подобных случаях назначают из медикаментов:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее 20 мг в день
-прокинетики(итомед, ганатон)для нормолизации моторики вверхних отделах жкт 3 раза в день согласно инструкции за 15 мин до еды
-урсосан 250-500 мг на ночь для нейтрализации желчи в желудке.
Курс терапии занимает от 4 до 12 недель. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шокола, помидоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Узи брюшной полости было выполнено в июне этого года, по нему все в норме. Подскажите, сколько времени необходимо пить лекарства («Нексиум»14 дней, а дальше сколько дней? Сколько дней «Итомед»? Сколько дней «Урсосан»?)

как написала выше терапия занимает от 4 недель до 12 недель, в зависимости от вашего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо. А горький шоколад (два кусочка в день) можно?
И нет ли необходимости сдавать тест на хеликобактер пилори?

анализ на хеликобактер можете заплаировать, но экстренности нет.
Горький шоколад можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой антрального отдела желудка, дуоденогастральный желчный рефлюкс. В данном случае обычно назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон ( итомед) по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, урсосан или урсофальк 250 мг на ночь от 14 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для защиты слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. Но так же нельзя исключить хеоикобактернкб инфекцию . Может быть информативным анализ кала на антиген или дыхательный тест - до лечения, которое написано ниже , по поводу рефлюкса:
В похожих случаях ( явления рефлюкса -)могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.