Проблема с жкт

Есть проблемы с жкт, хронический гастрит с детства, мне 23 года, каждый год проверяюсь, делаю анализы крови и фгдс, ещё у меня рефлюкс, и в данный момент не могу понять анализы. сдавали панкреатическую эластазу показал результат <3-, подождали время сдали ещё раз сейчас показывает 123- что значит в конце - не понимаем. В начале году сделал колоноскопию, ничего не нашли, при фгдс выкачали много желчи, нормальным способом не уходит. Если нужно будет данные с узи, фгдс, колоноскопии приложить. Приложу. В файлах сдавал анализы в разные время, свежий от 01.05.26

Рефлюкс, гастрит, удлиненный кишечник.
23 года
4 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: в связи с чем сдавали кал на эластазу? Какой консистенции был стул при сдаче в первый и последний раз? какой стул в целом и как часто? Есть ди вздутие, метеоризм? Прикрепите все имеющиеся обследования последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изначально сдавал анализ года 2 назад, отправил врач гастроэнтеролог, был показатель >500, потом я просто проходил для себя каждый год фгдс и проверял всякие такие анализы, и вот сейчас вылез такой показателем. Когда сдавал стул был не плохой, обычной консистенции, но за день до этого стул был плохой и после этого дня, у меня просто влияет что поем, в основном хороший. Вздутия нет, пуканье постоянное наверное

Вообще эластазу не рекомендуют каждый раз пересдавать, достаточно одного раза, могут быть погрешности анализа в лаборатории (часто на практике), пациент потом пугается и начинает «копать» дальше. Лабильность показателя также зависит и от работы кишечника (конкретно от моторики), а также при СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть отклонения в показателе панкреатической эластазы кала.
Для информативного результата исследования анализ кала собирается утром после оформленного стула. Жидкий кал не применяется для уточнения диагностики панкреатической эластазы.

Какие у Вас жалобы? Какой стул (частота и консистенция)? Боли в животе? Принимаемые препараты и хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, из жалоб, у меня боли не всегда а изредка под ребром слева, иногда в области пупка колит,стул зависит что поем, в основном обычной консистенции, сдавал последний анализ собирал в вечернее время и после сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронические заболевания, гастрит, рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастрит сейчас не беспокоит, все отлично в принципе не какие препараты не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю омега, магний, htp5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул у меня всегда разный, не понос, но и не нормальный, даже не знаю как описать, в основном нормальный

Поняла Вас. В такой ситуации обычно требуется динамика анализа кала на панкреатическую эластазу, УЗИ ОБП с соблюдением правил подготовки к исследованиям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вот сделали не давно, врач сказал все хорошо, сейчас записались к врачу 8 мая, пропью если надо будет ферменты подождем пару недель ещё раз сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверю может анализ плохо сдал вот и показатель плохой

перед исследованиями кала мы всегда исключаем ВСЕ препараты и БАды, иначе исследование может быть неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут отрицательные результаты показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут отрицательные результаты показать?

не понимаю вопроса, сформулируйте, пожалуйста, иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот если я принимаю бады, они могут влиять на результат в плохую сторону ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат анализа

да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить симптомы, которые беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта? Какие препараты принимаете для уменьшения рефлюкса содержимого желудка в пищевод?
Для корректной оценки состояния эластазы важно сдавать оформленный кал, при признаках послабления стула может быть не достоверным результат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать