Запоры, тяжесть и чувство переполненного желудка после приема пищи, метеоризм

Добрый день, беспокоят регулярные запоры по 3-5 дней, метеоризм, чувство переполненного желудка после приема пищи, тяжесть, на днях пройдена колоноскопия заключение: деформация просвета нижней средней трети сигмовидной кишки за счет ригидных изгибов( спаечный процесс?). Хронический колит. ФЭГДС заключение: хронический гастрит с признаками атрофии слизистой антрального отдела. Дулденогастральный рефлекс, помогите пожалуйста с назначением лечения! Была на приеме у местного гастроэнтеролога: сказал с такими диагнозами живут каждый второй, рекомендации корректировка питания и омепразол.

Спаечный процесс брюшной полости и хронический гастрит
33 года

Татьяна , добрый вечер
Какие препараты вы использовали для купирования запоров ?
Какие продукты преобладают в рационе , сколько воды пьете ? Как часто кофе и чай ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро, препаратами от запоров не пользуюсь, опорожнение происходит на 3-5 сутки самостоятельно но проблематично, пробовала микраклизму, она мне не помогает,пару лет назад мне прописывали бисакодил, кишечник к ним привык, с трудом потом убрала этот препарат, сейчас боюсь принимать подобные слабительные!
Питание получается трехразовым, ежедневно присутствуют овощи и фрукты, стараюсь пить больше воды
Чай и кофе с молоком пью одинаковое количество за день

Перечислите крупы , которые едите, фрукты и овощи

Конечно, хотелось бы нормализовать стул без слабительных, запор это всегда натуживанием , необходимость ручных манипуляций и стул по типу овечьего кал, такая дефекация у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Геркулес, гречку, макароны на этом все! Овощи: огурцы, томаты - редко, перец болгарский, зелень- петрушку, фрукты: мандарины, груши, яблоки-редко
Омлет, жареные яйца без подсолнечного масла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дефекация - овечий кал в основном

А сколько воды - без чая и кофе
И сколько чая и кофе
Пьете зелёный чай ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вода около 1 литра, чая и кофе около 4 кружек в день общее количество

Литр воды нужно пить , восполняя каждую кружку чая и кофе водой, они мочегонным действием обладают
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Что содержит клетчатку :
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Помидоры огурцы - вода, нет клетчатки
Груши яблоки очень мало клетчатки, и последствие - вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за рекомендацию, а что посоветует от тяжести в желудке после приема пищи?

Не запивать еду
Только для того, чтобы проглотить небольшие глотки воды
Пить через 1,5 часа - полноценный стакан
Долго жевать, особенно грубую клетчатку
Резать мелко
По требованию можно использовать ферменты перед едой в капсулах по 10000 единиц
Перед тем как начали есть- выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кроме ферментов, иные препараты не нужны?
По результату ФГС указан рефлюкс, он лечится? Если да, то чем?

Принятый ответ

Рефлюкс лечится прокинетиками - они нормализовывают момторику
И используются при тяжести
Например диспевикт/ ганатон
Курс до месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать