Головная боль, субфебрильная температура

Здравствуйте! В вс, 31 авг, проснулась утром с резкой головной болью(давящей, распирающей), приняла нурофен, не стало легче. Боль усиливалась при движении, наклонах, покашливанях, натуживании. К вечеру этого дня почувствовала озноб, т 37.6. Появилась боль во всей спине, похожая на тянущую, так же усиливалась при движении. Утром следующего дня обратилась в кабинет неот.помощи. Взяли тест на ковид, прописали осельтамивир(я не стала его принимать тк тест на грипп я не проводила. Ковид - отрицательно. Симптомы сохранялись, я чередовала нурофен и парацетамол, активно пила жидкость. В среду обратилась повторно к терапевту. Она посоветовала сдать оак, пройти мрт головы и спины. Прописала мидокалм. Симптомов вроде кашля и насморка нет. Вчера я сдала кровь и прошла мрт. На данный момент боль в голове и спине так же активно присутствует при движении и тд, из того что описала ранее, нпвс помогает кратковременно, но даже после приема температура 37.2-3. Приложу результаты обследования. Помогите пожалуйста понять, что это за болезнь и чем облегчить состояние? (Вчера появился пульсирующий шум в правом ухе, как будто приложили ракушку на море, особенно он ощущается в положении лежа!) Не знаю что принимать от боли на данный момент, так как мне показалось, что после приема мидокалма боль в голове усилилась, а нурофен и парац. принимаю уже пять дней, завтра очный прием терапевта. За несколько дней до заболевания я прошла курс лечения от экземы(15 дней пила дексаметазон по 2 т, утром, глюконат кальция вв, дезал, фосфоглив)

Эндометриоз(принимаю ежедневно Визанну 2 года). Гипертония(вальсакор ежедневно)
33 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По описанию, учитывая, что боли усиливаются при натуживании, наклоне головы вниз можео предположить симптомы синусита.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Скажите какие препараты принимаете на данный момент? Консультировались ли очно с неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, только прием терапевта был. Выделений из носа нет, я сама думала о гайморите, синусите, но смущает еще боль в спине. Из препаратов я принимаю на постоянной основе Визанну и вальсакор. А именно от этого состояния только нпвс.

Даже если нет выделений из носа на очном приеме могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, чтобы исключить кисту например, которая может вызывать болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, я вчера делала мрт головы, ее было бы видно или нужно только кт?

Как правило, чтобы исключить синусит лучше сделать именно кт придаточных пазух носа🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови изменены лимфоциты в абсолютном значении, изменены моноциты в относительном значении.
Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции. СРБ не повышен.

Учитывая, что дискомфорт есть в голове, в области лица ,то рекомендуют консультацию лора, при необходимости могут рекомендовать выполнить рентгена или кт пазкх для исключения синусита/гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, в области лица у меня нет боли, больше болит затылок и макушка, а лоб усиливается при движении, нет выделений из носа или признаков заложенности.

Скажите, а при надавливании на область лба? От носа к скуловым костям болезнено?

По результатам мрт дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. На фоне спазмированния мышц боль распространяется на затылочную и теменную область.

У мидокалма ,действительно, есть побочные эффекты и не всегда он переносится комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, абсолютно спокойно, но при наклоне болит именно голова и боль давящая, пульсирующая.
Меня еще мучает вопрос что делать с субфебрильной температурой, уже 5 дней она не проходит.

Незначительное повышение температуры может быть связано с болями в голове.
Скажите, парацетомол температура снижается, хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, понимаю, что это прозвучит странно, но она вообще не снижается, измеряла, спустя два часа приема, 37.2. Но парацетамол помогает ненадолго почувствовать себя лучше.

Есть такое понятием, как термоневроз.
При этом состоянии температура не снижается при приёме парацетамола

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем лор-патологию
Можно выполнить кт или МРТ головного мозга
В идеале пройти кт-ангиографию исключить сосудистую патологию
С целью обезболивания можно рассмотреть кеторол 1,0 в/м 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, я сделала вчера мрт мозга и мрт сосудов, результат приложила. Но тянущие боли в спине ведь не могут быть вызваны лор патологией?

По результатам диагностики ничего критичного нет
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю