Повышенная температура
В течении года температура держится 37,3-37,5 Общее состояние плохое. Нет сил,энергии,постоянно хочется спать,холодные руки и ноги,выпадают волосы,тошнота За 6 месяцев потеря веса 5 кг Сдала анализы (во вложении),прошу помочь разобраться,что со мной происходит
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, + сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови методом ифа или методом пцр на ковид, герпес 7 типа, вэб, цмв + анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
По представленным анализам показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов можно заподозрить железодефицит (снижен ферритин). Такое отклонение может стать причиной вышеописанных жалоб.
В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа. Например ферретаб или феррум лек. Согласно инструкции в подобных случаях их принимают по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина, общего анализа крови.
В питании рекомендуют употреблять больше продуктов содержащих железо (яблоки, гранат, телятина, гречка), содержащих белка и витамина С. Это также будет благоприятно сказываться на усваиваемости железа.
Можно предположить по анализу недостаточность витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 8000 МЕ (16 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 8000 МЕ продолжают прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
При длительном субфебрилитете рекомендуют выполнить парацетамоловый тест. Этот тест позволяет косвенно дифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет подъем температуры ее измеряют, далее принимают 1 таблетку парацетамола 500 мг, и производят измерение температуры вновь через 30 минут.
Если температура тела придет в норму (полностью нормализуется), то причина состояния вероятнее всего инфекционного характера, если температура останется прежней, то причиной скорее всего является неинфекционный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации из инфекционной патологии можно обследоваться на:
HbsAg, антиHCV , ИФА ВИЧ 4 поколения , кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgG, M к боррелиям
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенных анализов у вас снижен витамин Д, при гиповитаминозе этого вещества могут быть изменения в организме аналогичные тем, что у вас.
Для оценки вашего состояния нужны такие анализы, как общий анализ крови и биохимия крови, они позволяют судить об общем состоянии организма.
Пока кроме того, что у вас не хватает витамина Д сказать больше ничего нельзя.
Гиповитаминоз нужно устранять. На фоне гиповитаминоза снижается интенсивность обмена веществ, поэтому ухудшается самочувствие.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам анализов можно говорить о наличии железодефицита и недостаточности витамина Д. Уровень ферритина в норме у женщины должен быть не менее 30 мкг/л, а лучше - не менее 45. Как правило, такие показатели как у Вас уже сопровождаются жалобами - усталостью, сонливостью, выпадением волос и др, даже если при этом гемоглобин ещё в норме. Есть данные о том, что железодефицитная анемия может быть причиной субфебрилитета, но по своему опыту все чаще стали встречаться случаи субфебрилитета на фоне железодефицита (без анемии).
Исходя из этого, я бы рассмотрела прием препаратов железа и прием витамина Д. И если ситуация на фоне приема препаратов (через месяц-два) не изменится, то тогда искала бы причину данного состояния в другом.