Отслойка хориона

Здравствуйте. Сходила на узи. Срок беременности 9 недель. На узи увидели по задней стенке участок отслойки протяженностью 39мм. Скажите это очень опасно? Нужно срочно ложиться в больницу на сохранение? Принимаю дюфастон, магний в6, витамин д,фемибион и метилфолат, а также свечи виброкол.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вам уже назначена сохраняющая беременность терапия , важно соблюдать рекомендации и половой , физический покой
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Если выделений на данный момент нет , живот не болит , то лечение рекомендуют проходить амбулаторно
Если есть вышеописанные симптомы, то , конечно же , лучше лечь в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие участка отслойки - это всегда определённая опасность, конечно.

Однако, в принципе, тактика лечения в условиях стационара и в домашних условиях будет примерно одинаковая. Если дома есть основные условия для лечения: соблюдения физического, полового и психоэмоционального покоя, допустимо лечиться дома

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Не волнуйтесь, опасности нет, важно что принимаете сохраняющую терапию, дюфастон. Если есть Кровянистые выделения рекомендуют в такой ситуации дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, если Кровянистых выделений нет 2 раза в день каждые 12 часов. Половой и физический покой. Если жалоб не будет контроль можно будет сделать только на 1 скрининге в 12 недель. В стационаре так же будут только давать дюфастон, поэтому показаний для госпитализации нет. В такой ситуации рекомендован половой и физический покой, не постельный режим, занимаетесь обычными делами, но без поднятия тяжестей. Обращаться в больницу, если появятся яркие алые выделения. Обсудить с доктором целесообразность приема свечей Вибуркол. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, здравствуйте. Кровянистых выделений нет. Дюфостон назначили по 1т 4 раза в день, через каждые 6 часов. Подскажите это большой размер отслойки?

Размер отслойки не большой, 4 таблетки дюфастона не соответствуют инструкции и дают только не обоснованную нагрузку на печень, максимальная дозировка дюфастона 3 таблетки в сутки, каждые 8 часов. Если Кровянистых выделений не будет участок отслойки, гематома, прижмется растущим плодным яйцом,рассосется. Важно сейчас принимать дюфастон, чтобы отслойка не прогрессировала. Но больше не значит Лучше, максимальная дозировка 3 таблетки

Ольга Михайловна, незнаю почему так назначили. Я принимала по 3т. дюфастона. Но после узи врач назначила по 4т каждые 8 часов.

40 мг, то есть 4 таблетки однократно, рекомендуют при появлении Кровянистых выделений, дальше по 1 таблетке каждые 8 часов, учитывая что Кровянистых выделений нет продолжать прием 3 раза в сутки каждые 8 часов. Половой и физический покой. Если очень волнуетесь можно не ждать скрининга, УЗИ контроль сделать раньше, например, через неделю

Ольга Михайловна, спасибо большое. Значит перехожу на 3т в день.

Все будет хорошо, не волнуйтесь! Половой и физический покой, дюфастон 3 раза в день, это основное. И минимизация стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация может указывать на угрожающее состояние
В подобных случаях рекомендуют сохраняющую терапию - дюыастон ( вы его уже принимаете )
Дополнительно половой и физический покой
Гематома сама рассасывается в течении 2-4 недель ( это как синяк )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.