Болит живот справа

Здравствуйте,долго беспокоят боли в правой стороне,чуть ниже живота,сильное вздутие ,запоры,бросает то в жар,то в холод,сколько езжу по врачам ,ничего мне не могут сказать,разводят руками,на кт почему-то написали увеличение селезенки,боли усиливаются при долгой ходьбе.Что это может быть?Приложу анализы ,КТ И УЗИ

Хроническая почечная недостаточность
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным ваших дообследований имеется изменения в анализах. Наблюдается железодефицитная анемия, со снижением тромбоцитов, эритроцитов и увеличением селезенки. Со всеми этими изменениями в подобных случаях направляют к врачу гематологу.

Также имеется изменная правая почка,компенсаторно функцию взяла левая, поэтому увеличена она. Есть повышение показателей обмена в почках. Вас должен наблюдать врач нефролог.

Боли в животе возможно связаны с кишечником. Боли в ночное время беспокоят?боль меняется в зависимости от дефекации ?

Для исключения заболеваний кишечника нужно сделать кал на фекальный кальпротектин, с метеоризма -дыхательный водородный тест на Сибр.
При болях в подобных ситуациях назначают -тримебутин 200мг3 рвд до еды за 20мин-до 2-4недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, у врача нефролога наблюдаюсь.
Анемия происходит на фоне почечной недостаточности.
Да боли при дефекации немного становятся сильнее.
А вот то что крахмал в кале и жирные кислоты из за чего?и почему в жар и холод бросает?

Изменения копрограммы на фоне недостаточности ферментативной обработки, возможно из за сибра в кишечнике.

Для исключения органической патологии, дисбиоза сдать вышеуказанные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие лекарства ВЫ принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Как давно проблемы со стулом, метеоризм? Колоноскопию не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день ,колоноскопию не выполняла ,лекарства принимала иберогаст мне прописывали,железо и Милурит для почек,проблемы со стулом давно

Добрый вечер, Виктория! Учитывая симптомы заболевания, результаты анализов и обследования, можно предположить воспалительный процесс в кишечнике, возможно, на фоне синдрома избыточного бактериального роста. В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпроектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (при подготовке к тесу соблюдать правила подготовки). До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или при запорах. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов анализов.