Результаты мрт

Здравствуйте, интересует такой вопрос в апреле делал МРТ коленных суставов показало повреждение мениска 2 степени инородное тело в правом коленном суставе, с тех пор состояние только ухудшилось практически постоянно на уколах и таблетках обезболивающих, сегодня сделал повторно МРТ результат уже 1 степени и инородное тело не увидели. От какого результата мне отталкиваться?

Псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно, непонятно. Я бы порекомендовал обратиться на очный прием к травматологу ортопеду с результатами (заключение и сами исследования) обеих МРТ, для того, чтобы врач сопоставил исследования между собой и, самое главное, с клинической картиной и анамнезом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А каким образом инородное тело оказалось в коленном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Разрушается сустав, дегенеративные изменения менисков.

Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повреждение мениска 1 или 2 степени на тактику лечения не влияет.
Рекомендуют консультацию ревматолога для исключения псориатрического артрита.

В таких случаях обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.