Расшифровка ПЭТ КТ
Нужно расшифровать заключение ПЭТ, а то к врачу попаду не скоро. Есть ли опухоли?
Здравствуйте!
Правилами сервиса в бесплатных вопросах нет функции прикрепления документов. Поэтому если есть возможность, Вы можете скопировать текст протоколов обследований и вставить в описании вопроса, чтобы можно было разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить на вопрос.
Дарина Вячеславовна, вот так смогла скопировать текст.
11:35
ill
(100)
Наименование медицинской техники: ПЭТ/КT GE Discovery 710
Дата исследования: 05.09.2025
Область сканирования: Whole body
Дата рождения: 12.10.1993
Пациент: БАБЧЕНКО Елена Владимировна Адрес: Оренбургская обл, Переволоцкий р-н, село Степановка, ул Степная, д 12
Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Введённая активность: 233 МБк
Пол: Женский
Время введения: 05.09.2025 14:41
Контрастное усиление в/в: Йогексол 350 мг йода/мл - 90 мл.
Рост: 165 см, Вес: 63 кг
Аллергическая реакция: Не отмечена
Номер карты: BE00859527
Суммарная эффективная доза: 23,45 мЗв
Уровень глюкозы: 4,2 ммоль/л
Единицы измерения: g/ml*SUVlbm
Направительный диагноз: N08 // Гломерулярные поражения при болезнях, классифицированных в других рубриках
Анамнез заболевания: Выпот в тазу.
Цель исследования: Первичная диагностика
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
SUVmax пула крови: 1.44
SUVmax печени: 1.96
Область головы и шеи: Органы шеи - без патологической фиксации РФП. Лимфоузлы шеи не увеличены, метаболически не активны, слева единичные надключичные л/узлы до 5мм.
Неспецифическая симметричная фиксация РФП в небных миндалинах.
Органы грудной клетки: Легкие - без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка проходимы. Средостение не смещено, новообразований в средостении не выявлено. В плевральных полостях и полости перикарда выпота не выявлено. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены, метаболически не активны. Низкой метаболической активности немногочисленные парастернальные до 7мм, SUVmax 1,68, наддиафрагмальные до 12мм, SUVmax 1,82 л/узлы. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Молочные железы без очагов гиперфиксации РФП.
Органы брюшной полости: Низкой метаболической активности диффузное утолщение брюшины боковых каналов с обеих сторон, капсулы печени, желудочно-ободочной связки с формированием сливных очагов до 35мм толщиной, SUVmax 2,38, большого сальника SUVmax 1,92, брюшины таза SUVmax 1,99. Умеренный выпот в брюшной полости, тазу.
Печень, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, почки - без очагов патологической фиксации РФП.
Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Печень не увеличена, плотность паренхимы не снижена, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен.
Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Селезенка не увеличена, структура не изменена.
Надпочечники без очаговых образований.
Почки без видимых очаговых образований. Чашечно-лоханочные системы и мочето расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Увеличенных, метаболически активных внутрибрюшных и забрюшинных лимфоузлов не оонаружено. Физиологическое накопление РФП в чашечно-лоханочных системах почек, по ходу толстой кишки.
Селезепка пе увеличепа, структура пе измепепа.
Надпочечники без очаговых образований.
Почки без видимых очаговых образований. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не раеширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено.
Увеличенных, метабопически активных внутрибрюшных и забрюшинных пимфоузлов не обнаружено Физиологическое накопление РФП в чашечно-лоханочных системах почек, по ходу толстой кишки.
Органы малого таза: Метаболически активное образование задней стенки тела матки до 42х32мм, SUVmax 4 54
Яичники до 20х42мм справа и до 45х22мм слева, в структуре множество кист 10мм, отмечается низкая фиксация ФДI яичниками SUVmax 1,76.
Другие органы малого таза без очагов гишерфиксации РФП.
Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Физиологическое накопление РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Остеобластических и остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП нет. Диффузная слабая активность ФДГ в костном мозге, контроль теле L5 SUVmax 1,88 (реактивные изменения).
Со стороны мягких тканей туловиша патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
Низкой метаболической активности карциноматоз брюшины, низкой метаболической активности Мтс впарастернальные, наддиафрагмальные л/узлы.
Умеренный выпот в брюшной полости.
Многочисленные кисты в яичниках, фоновая фиксация ФДГ в яичниках - рекомендуется дообследование для исключения ФДГ-негативного ЗНО.
Метаболически активное образование тела матки - дообследование, не противоречит миоме.
Врач СЫНБУЛАТОВ Айнур Фанурович
Здравствуйте. По результатам ПЭТ/КТ есть значимое подозрение на злокачественный процесс в малом тазу., вероятнее всего исходящий от яичников . С явлениями канцероматоза, поражением лимфоузлов.
Ситуация серьезная и требует срочного дообследования - МРТ малого таза с контрастом и принятия решения о верификации процесса, если все таки образования в яичнике подтвердятся (выполняется биопсия с гистологическим исследованием), далее по результатам