Расшифровка анализов и рекомендации по лечению

Дочь 16 лет, частые головокружения и слабость, бледность кожи. Сдали анализы: выявлен дефицит железа и понижен гемоглобин Прошу помочь расшифровать анализы и дать рекомендации по лечению

16 лет

Здравствуйте, Евгения!

По общему анализу крови - анемия легкой степени. Снижен ферритин - что подтверждает дефицит железа. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, мясо кушает она? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Анна.
Мясо ест но только курицу, понимаю что нужна говядина, но у дочери нет великого желания есть такую пищу.
Месячные обильные и болезненные.
Подскажите, пожалуйста, по поводу приема препаратов: ранее дочь пила Фенюльс + витамин С. Сейчас лучше принимать препарат, который вы рекомендовали? И нужно ли дополнительно витамин С пить?

А сколько по времени она принимала Фенюльс? В целом, препараты взаимозаменяемые, главное - курс не должен быть менее 3 месяцев (чаще речь о 6 месяцах), так как запас железа, действительно, очень низкий.

Не обязательно принимать дополнительно витамин С с феррум лек, так как препарат уже содержит трёхвалентное железо, которое находится в окисленной форме и не требует дополнительного «проводника» для усвоения.

Очень важно в таком случае так же проконсультироваться с гинекологом, так как ежемесячная обильная кровопотеря + недостаток железа в пище может снижать эффективность терапии препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фенюльс принимала месяц и бросила.
В этот раз пропьет как требуется

Принятый ответ

Это правильно, так как месяц- очень маленький период, железо не успеет восполнить депо и «потеряется» при следующей менстурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Такие цифры ферритина говорят о выраженном дефиците железа в организме

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Сорбифер Дурулес 100 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
При отсутствии противопоказаний минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.

Скажите пожалуйста,у девушки менструации обильные? В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза и осмотреться у гинеколога

А также важно знать, нормально ли питается. В таких случаях оптимально сбалансированное полезное питание с красным мясом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Фатима Зауровна.
Месячные у дочери обильные и болезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спа

Принятый ответ

Поняла вас. Это может быть причиной такого дефицита. Тогда в таких случаях тем более актуальны УЗИ и гинеколог (вместе с коррекцией лекарственной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу картина железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы и ферритин

В подобных случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон /Сорбифер - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо