Месяц кашель похоже неврологический

Уже месяц не проходит кашель, похоже на психосоматический. Все противокашлевые препараты без эффекта, от аллергии тоже, от рефлюксной болезни тоже. Во время сна не беспокоит, приступами. Начинается чесотка в горле, вязкой становится слюна и мокрота появляется. Какое средство можно пропить из успокаивающих? Новопассит, афобазол и тенотен не помогли

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель действительно может быть психосоматическим явлением, может возникать в структуре тревожного состояния.
Если безрецептурные препараты никакой динамики не сыграли, то в таком случае можно принимать рецептурные препараты, но конечно надо обратиться к врачу-психотерапевту/неврологу.
Возможно, что сможет помочь атаракс по 1/2 таблетке 2 раза в день, он является симптоматическим противотревожным препаратом.
Так же попробуйте самостоятельно начать выполнение психотерапевтических техник, например диафрагмальное дыхание и релаксацию по Джекобсону, в интернете эти методики полностью описаны. Они окажут положительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме неприятных ощущений в горле и кашля что-то ещё беспокоит (настроение, тревожность, сон)? Органических причин для кашля нет, правильно? Тогда тут нужна очная консультация врача-психотерапевта для выбора схемы лечения. Вам показаны рецептурные препараты. Антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты здесь должны помочь.

Настроение и тревожность уже месяца 4.Сон в норме.

Спасибо. Тогда скорее всего здесь действительно нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например). Это должно убрать эти симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель действительно может быть проявлением тревожного расстройства, если органические причины исключены. Вам необходимо обратиться к психиатру на очный прием. Если тревожность стойкая, длительное время, то курсовым приемом транквилизатора скорее всего не обойтись. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Обратитесь за помощью, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, если иные соматические причины исключены( вас обследовал лор,эндокринолог и терапевт), то можно думать о психогенных причинах, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,препарат лед рецепта результата не дадут,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы исключили бронхиальную астму?Иногда это заболевание так и проявляется, приступами кашля с вязкой мокротой.
В любом случае можно пропить курсом либо таб. атаракс 25мг 1/4-1/4-1/2таб 4недели , либо таб. тералиджен 5мг 1/4-1/2-1/2 до 6 недель, препараты обладают мягким успокаивающим действием и должны быть эффективными при данной проблеме.