Низкий Эсциталопрам в крови

Здравствуйте. Пил ципралекс 10 мг 5 месяцев, чувствовал слабый эффект; перешёл на 15 мг — эффект значительно лучше. Но есть проблема: анализ на эсциталопрам всегда «скачет» и всегда низкий. Сразу скажу, что пропуск исключён: принимаю каждый день и чётко в одно и то же время. Сдаю анализ строго через 24 часа после приёма. Также сдал анализ на метаболизм — показало быстрый метаболизм для всех антидепрессантов, кроме эсциталопрама. Возможно ли, что анализ на эсциталопрам не имеет клинической значимости? Я явно чувствую улучшение самочувствия после ухода c 10 на 15мг Приложение (метаболизм по результатам анализа): • CYP2D6: *1/*1x2 — ультрабыстрый метаболизатор (UM). • CYP2C19: *1/*1 — нормальный метаболизатор. Так же выложил анализы на Эсциталопрам Принимаю Дексилант 30мг

ГТР, лёгкая депрессия.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови на эсциталопрам может не коррелировать с эффектом.
Всегда мы ориентируемся прежде всего на состояние пациента , а не только на "уровни" препарата в крови.
Поэтому если вы отмечаете улучшение состояние на 15 мг, то стоит продолжить прием препарата.

Даже при нормальном CYP2C19 существуют и другие ферменты, участвующие в метаболизме.
Так же имеет значение усвоение в ЖКТ, альбумин крови, распределение в тканях и другие показатели.

У вас нормальный метаболизм по основному ферменту (CYP2C19).
Плюс хороший клинический ответ на 15 мг.

Анализ крови на эсциталопрам может иметь ограниченную клиническую значимость при хорошей эффективности терапии.

Не нужно ориентироваться только на концентрации в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные анализы в настоящее время не прошли необходимых клинических исследований и не могут быть основой для коррекции дозы препаратов. Дозировка подбирается индивидуально , в зависимости от клинических проявлений и субъективных ощущений. Как правило, при тревожных расстройствах используются средние дозировки антидепрессантов (для эсциталопрама чаще всего 15мг - отличается хорошей переносимостью и эффективностью), при депрессиях может быть достаточно минимальной дозы, а при обсессивно-компульсивном расстройстве практически всегда применяются максимальные и сверхвысокие дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно ориентируются в первую очередь на полноценный стабильный эффект от приёма антидепрессанта. Эффект есть, теперь надо выждать на дозе 15 мг 4 недели чтобы понять, что эта доза достаточна, или надо повышать её дальше. Концентрация препарата, кончено, влияет на эффект, но она может отличаться в мозге и не является 100% основанием для повышения дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , анализ на эсциталопрам не имеет клинической значимости, дозировку мы подбираем по состоянию, на 15 мг обычно 3-6 недель наблюдаем и по динамике, перспективе и переносимости уже решаем так оставлять или все же на 20 мг выходить ; на 20 мг полноценное раскрытие до 12 недель можем ждать, при хорошей динамике;
На счет анализа на метаболизм тоже сомнительно,будет больше пользы от подключения психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Данные исследования не имеют доказанной эффективности и в течение суток может меняться метаболизм антидепрессанта в зависимости от разных факторов (даже элементарное - выпили больше воды в этот день, например).
Поэтому всегда опираемся именно на самочувствие пациента, а не на показатель в крови

Здравствуйте. Данные анализы определения уровня антидепрессантов в крови не являются показанием к назначению той или иной дозировки. Дозировка антидепрессантов подбирается исходя из эффективности и переносимости. Если на данной дозировке чувствуете хорошо, значит вам эта дозировка подходит.

Здравствуйте, анализ не имеет клинического значения, на него мы не ориентируемся. Есть такое понятие -время достижения максимальной концентрации - и оно у эсциталопрама примерно 4 ч. , далее она постепенно снижается и ее невозможно достоверно отследить, это примерный и изменчивый показатель.
Вы сдавали анализ через 24 часа, когда пик концентрации прошел и лекарство оказало свое максимальное действие. Поэтому анализ «скачет» и результаты непостоянны.
Значительных изменений концентрации препарата не отмечается даже при слабой активности изофермента CYP2D6. Так что ориентироваться стоит на клинический ответ на терапию, можно повысить дозировку до максимальной 20мг, препарат полностью раскроет свое действие на 4-6 неделе.