Спондилоартроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, мне 51 год, климакс 3 года, пью фемостон 1 ( 10мг+1мг и 1мг) очень болят колени, иногда в районе шейки бёдра ноет. Может ли это быть связано с нехваткой или утратой полезных элементов кальция, калия магния и других. Чем в моём возрасте можно проводить от артроза или возможно остеопороз профилактику. ?? Сейчас очень сильно болит позвоночник, в грудном отделе, даже руки немеют,повышенное давление скачет . Сделала МРТ, результат прилагается. Очень прошу дайте совет и рекомендации лечения позвоночника --спондилез ли???, или остеохондроз , ??? и для профилактики , и что будет полезно в моём возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, магний , мочевая кислота
Очно консультация ревматолога, эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!Дефицит эстрогенов в период менопаузы приводит к ускоренной потере костной массы (развивается остеопороз). Кости становятся более хрупкими, и даже небольшая нагрузка может вызывать боль (ноющие боли в пояснице, области бедер, грудном отделе).
Нарушению обмена в хрящевой ткани суставов (развивается остеоартроз, в т.ч. коленных и тазобедренных суставов). Хрящ истончается, теряет влагу, что вызывает боль, хруст и скованность.
Дефицит кальция, магния, витамина D —это ключевые элементов для здоровья костей и нервной системы. Это усугубляет проблемы.
Фемостон частично замедляет эти процессы, но часто бывает недостаточно для полной защиты костей и суставов, особенно если изменения уже начались. ЛФК (Лечебная физкультура)! Это важнейший метод. Укрепление мышечного корсета спины и ног — лучшая поддержка для позвоночника и суставов. Упражнения должен подобрать инструктор ЛФК или врач-реабилитолог. так же необходима консультация эндокринолога для оценки состояния костной ткани и ревматолога.
В период обострения болей в спине схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) при наличии жжения, прострелов применение габапентина (препарат отпускается по рецепту)
Марина Вячеславовна, добрый день,. Острая боль (Обострение) прошло сейчас, осталась боль, но хочу всё таки пропить МЕЛОКСИКАМ , подскажите пожалуйста, сколько раз и в день и дозировку мне принимать . Либо всё таки лучше будет АРКОКСИА?