Болит нога у ребенка после падения

Ребенок 3,5 года, упала на детской площадке с лестницы. Высота примерно метра 3 может. Больно наступать на обе ноги, удобно сидеть, жалуется на боли в обоих тазобедренных суставах. Находимся в маленьком городе проездом, врачей нет, только рентген сделали, но расшифровать некому.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каких-то серьёзных переломов со смещением отломков на фото монитора нет.
Подозрительные участки на трещины лонных и седалищных костей есть, но я не могу их исключить или подтвердить по фото монитора.
Пока нет расшифровки оригинальных снимков, лечат по принципу перелома.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать постельный режим 2-3 недели.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Обычно переломы через неделю уже видны более отчётливо.

Даже если есть трещины, то никаких последствий не ожидается. Всё срастётся и ни на чём не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.
Посоветуйте, с учётом нашей ситуации, мы в дороге, на машине, до дома 1000 км., как мне её транспортировать домой. Я правильно поняла, что положение должно быть только лежачее и в детское кресло я её посадить не могу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепили ещё один файл, посмотрите, пожалуйста. Мне кажется, что там точно трещина и возможно даже перелом. Я просто не понимаю как мне её транспортировать и может вообще нужно ехать в ближайшую больницу побольше.

Посадить в кресло можно в максимально разложенном виде и если нет болей.
Если есть боли, то разложить заднее сидение и устроить кровать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Подозрительные участки на трещины лонных и седалищных костей есть, это все что возможно сказать по приложенным фотографиям к вопросу. На мой взгляд по приезду на место жительства или крупный город стоит рассматривать вопрос о проведении контрольных рентгенограмм и уточнения состояния или даже КТ для 100% понимания и визуализации.

Везти ребенка лежа на заднем сидении, максимальный покой, дайте гаджеты чтобы отвлечь, если болит - сироп бруфика по весу. Пока диагноза нет.

Скорейшего восстановления малышу, если это действительно трещины- то все пройдет бесследно.