Консультация covid-19 /

Состояние после коронавируса, повышен D-димер и РФМК — вопрос №360808

Здравствуйте. Прошу подсказать. Суть проблемы уже описывал в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/351370-sostoyanie-posle-koronavirusa-povyshen-d-dimer
Если кратко, то перенес коронавирус, кт делали 2 раза пневмонии не было. Заболел 4 октября. И до сих пор сохраняется слабость, быстро устаю, есть покалывания в руках и ногах, какие то будто онемения, периодически вновь начинает болеть горло и кажется что я заболел снова, ломит тело и тд (симптомы орви), но спустя какое то время все проходит само. Температура максимум 37.1 поднимается периодически.
Суть проблемы в другом сдал на Д димер и он оказался повышен, пил тромбо асс, пересдал он еще стал выше. Обратился на ваш сайт посоветовали эликвис по 2.5 2 раза в день. Пропил уже 10 дней и решил снова сдать анализы, только пока на д димер не сдавал. И анализы не очень в плане повышен РФМК.
Скажите, что со мной может быть? Серьезно ли это? Какие еще сдать анализы? Что еще можно принимать? Спасибо.
Прошу помочь, так как вышел на работу и мне очень тяжело работать, быстро устаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас повышен Д димер и есть риски развития мельчайших тромбов. Вам необходимо увеличить дозу эликвиса до 5 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил

Терапевт, Нефролог
Скажите, а сколько по времени вы уже пьете эликвис по 2,5 мг 2 раза в день?
Клиент
Ольга, 10 дней. и решил сдать на РФМК. Д димер думаю стоит сдать позже?
Терапевт, Нефролог
Тогда рекомендую пока оставить по 2,5 мг 2 раза в день и пересдать через месяц. Вы очень рано сдали
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил
Терапевт
Элеквис нужно оставлять вам . 10 дней это мало для контроля
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил результаты
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эликвис нужно продолжить принимать в течение 1 месяца. Контроль Д-димера и РФМК через 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Тимофей. Эликвис продолжить на месяц, потом снова анализ на РФМК и Д-димер. Обсудите с лечащим врачом прием настойки жень-шеня для преодоления усталости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! эликвис нуэно продолжать, на показатели коагулограммы он никак не влдияет так как там нет показателей, которые характерихуют его работу, при его приеме контроль коагулограммы не нужен.
По поводу ваших жалоб, то это проявления постковидного синдрома.
Принимайте виатмин Д 2000 ед в сутки, магнийВ6 по ё1 таб 2 раза в день месяц, обмльное питье.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть риск по тромбозу. И вам нужно обязательно принимать антикоагулянт 1-1,5 месяца, и оценивать эффективность после месяца приёма. Принимайте эликвис 2,5мг 2 раза в день, для уменьшения проявлений астенического синдрома после острой вирусной инфекции можно добавить элькар 1000 мг 2 раза в день 1 месяц, и энерион по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо. У меня вопрос, насколько опасны такие значение д димера и рфмк, как у меня?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не опасно, вы ведь принимаете антикоагулянт. Бывает, что Д димер и выше 1500 и тогда риск намного выше
Клиент
Ирина, спасибо большое. И последний вопрос) Как я понял что если повышен д димер и рфмк это еще не значит что у меня есть тромбы и что они 100% образуются?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, это не означает ничего из этого. Просто возможен риск.