Консультация эндокринолога /

Осложнения после коронавируса — вопрос №360876

Здравствуйте! Мужчина 58 лет перенёс коронавирус без поражения лёгких. Сахарным диабетом не когда не страдал. Сдал анализ на крови врач сказал диабет 2 типа. Не понятно откуда он взялся. Сахар 12. Сегодня сдал повторно анализ. Помогите расшифровать. Фото прилагаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению коронавирус может вызывать сахарный диабет. Вам нужно соблюдать диету и принимать препараты, снижающий сахар крови. Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия,Здравствуйте! Гипертония 2 степени. Фото анализов приложил.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкоза крови повышена незначительно. С прошлой сдачи анализов Вы соблюдали диету или сдали этот анализ на обычном питании?
Клиент
Наталия, Да. Диету соблюдаю. Скажите как расшифровать какой сахар в крови? И в данный момент на протяжение недели беспокоит низкое давление и слабость. До этого был гипертонический криз 197/130
Эндокринолог, Сомнолог
Это повышенный сахар крови, но Вы на диете, значит одной диеты недостаточно, нужны препараты, которые помогут организму справиться и снизить сахар в крови. Поэтому наравне с диетой начните прием препарата - ГлюкофажЛонг или Сиофор по 500 мг утром и вечером с постепенным повышением через неделю до 850 мг утром и вечером. Также нужен контроль Глюкозы крови глюкометром натощак и через 2 часа после еды.
Давление может снижаться после коронавируса, он воздействует на сосудистый центр. У меня сейчас есть пациенты гипертоники после ковида с низким давлением без препаратов. Постепенно давление выровняется.
Клиент
Наталия, Спасибо. Скажите а эти препараты можно купить без рецепта?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, препараты продают без рецепта.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответы.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Единственное повышение уровня сахара крови выше 11.1 ммоль/л даёт право ставить диагноз сахарный диабет. Он мог быть спровоцирован ковидом, т.к ковид-это сильная воспалительная реакция и стресс для организма. Сейчас уровень сахара у Вас пректически в роме, но чтобы не допускать его повышения необходимо соблюдать диету, принимать Метформин 1000 мг на ночь с контролем уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды. Пока понаблюдайте за сахаром почаще 2-3 раза в день, нпр:в пн натощак и перед ужином, во вт перед обедом и через 2 часа после ужина, в ср через 2 часа после обеда и перед сном. Сахар должен быть натощак не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 9.0 ммоль/л. Для измерения сахара необходимо приобрести глюкометр
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Очень рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин. Это нужно для уточнения диагноза и соответственно лечения. Ведь не исключено, что сахар периодически был повышен в течение дня. БИ хотелось бы посмотреть биохимический анализ крови. Потому что ковид может сопровождаться изменением некоторых показателей, что противопоказано для приема метформина
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните метформин500мг по 1 таб вечером