Осложнения после коронавируса
Здравствуйте! Мужчина 58 лет перенёс коронавирус без поражения лёгких. Сахарным диабетом не когда не страдал. Сдал анализ на крови врач сказал диабет 2 типа. Не понятно откуда он взялся. Сахар 12. Сегодня сдал повторно анализ. Помогите расшифровать. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению коронавирус может вызывать сахарный диабет. Вам нужно соблюдать диету и принимать препараты, снижающий сахар крови. Какие хронические заболевания у Вас есть?
Наталия,Здравствуйте! Гипертония 2 степени. Фото анализов приложил.
Глюкоза крови повышена незначительно. С прошлой сдачи анализов Вы соблюдали диету или сдали этот анализ на обычном питании?
Наталия, Да. Диету соблюдаю. Скажите как расшифровать какой сахар в крови? И в данный момент на протяжение недели беспокоит низкое давление и слабость. До этого был гипертонический криз 197/130
Это повышенный сахар крови, но Вы на диете, значит одной диеты недостаточно, нужны препараты, которые помогут организму справиться и снизить сахар в крови. Поэтому наравне с диетой начните прием препарата - ГлюкофажЛонг или Сиофор по 500 мг утром и вечером с постепенным повышением через неделю до 850 мг утром и вечером. Также нужен контроль Глюкозы крови глюкометром натощак и через 2 часа после еды.
Давление может снижаться после коронавируса, он воздействует на сосудистый центр. У меня сейчас есть пациенты гипертоники после ковида с низким давлением без препаратов. Постепенно давление выровняется.
Наталия, Спасибо. Скажите а эти препараты можно купить без рецепта?
Да, препараты продают без рецепта.
Наталия, Спасибо за ответы.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Единственное повышение уровня сахара крови выше 11.1 ммоль/л даёт право ставить диагноз сахарный диабет. Он мог быть спровоцирован ковидом, т.к ковид-это сильная воспалительная реакция и стресс для организма. Сейчас уровень сахара у Вас пректически в роме, но чтобы не допускать его повышения необходимо соблюдать диету, принимать Метформин 1000 мг на ночь с контролем уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды. Пока понаблюдайте за сахаром почаще 2-3 раза в день, нпр:в пн натощак и перед ужином, во вт перед обедом и через 2 часа после ужина, в ср через 2 часа после обеда и перед сном. Сахар должен быть натощак не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 9.0 ммоль/л. Для измерения сахара необходимо приобрести глюкометр
Принятый ответ
Добрый день. Очень рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин. Это нужно для уточнения диагноза и соответственно лечения. Ведь не исключено, что сахар периодически был повышен в течение дня. БИ хотелось бы посмотреть биохимический анализ крови. Потому что ковид может сопровождаться изменением некоторых показателей, что противопоказано для приема метформина
Принятый ответ
Начните метформин500мг по 1 таб вечером