Болячки на теле
Здравствуйте ! У мужа на ноге и на руке появились болячки ,которые никак не беспокоят. Вокруг их краснота, по его словам, сначала в этих местах зачесались, а потом появились такие , достаточно крупные корки.Что это может быть, к какому врачу обратиться. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото высыпаний?
По описанию можно предположить дерматит, какой именно он этиологии (причина), пока неизвестно.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию врача дерматолога. На очном приеме врач проведет дерматоскопию и возьмет необходимые анализы.
На прием к дерматологу желательно взять анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, глюкозу.
Посмотрела фото.
Эти места не болезненные?
Как давно появились? Укусов насекомых не было?
Анастасия Александровна, ни чего не беспокоит, не болезненно. В лесу был, после этого и появились, пару недель назад
Скорее всего это укусы насекомых.
К дерматологу в любом случае сходить.
Если будет беспокоить зуд можно наносить гель фенистил и принимать антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, речь может идти об укусе насекомого. Болячка в таком случае играет роль этапа заживления кожи (помогает стягиваться краям раны). Скорее всего, место укуса могло подвергаться сильному механическому воздействию (расчесу), что привело к образованию такой болячки.
Уточните, как давно они появились? Не было ли накануне возникновения похода в лес, парковую зону, дачу?
Анна Сергеевна, да, в лесу был, пару недель назад.
Получается, такая болячка образовалась сразу или сначала было пятно, а потом возникла болячка?
Анна Сергеевна, сначала чесалось, но ,говорит, не сильно, не расчесывал, а затем обнаружили такие болячки. В лесу бывает не редко, с насекомыми знаком, но такого никогда не было
Скорее всего, это реакция на укус насекомого. Как правило, рана под болячкой заживает, потом она отпадает и далее заживление идет обычно. Раны от укусов мошек могут заживать длительно.
Я бы рекомендовала в такой ситуации очный осмотр дерматолога, при необходимости врач проведет дерматоскопию - детально осмотрит образование, чтобы предположить природу его возникновения.
Если речь, действительно, об укусе, то какого- то специфического лечения, чтобы ускорить процесс заживания, особенно под болячкой, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото дерматит в таком случае рекомендую посетить очно Дерматолога, нужно посмотреть дерматоскопом и при необходимости возьмут соскоб. Сейчас можно орошение делать спреем Вироксинол, спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение и после высыхания рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дерматит. Корочки, это вероятнее всего последствия расчесывания.
В таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии.
Для уменьшения зуду рекомендуют местное использование гель фенистил. При отсутствии эффективности рекомендуют антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такие высыпания могут быть грибковыми или бактериальными, лечение подбирается только после осмотра у дерматолога, так как разные причины требуют разных препаратов (например, противогрибковые кремы — клотримазол 2 раза в день 2–4 недели, или антибактериальные мази — бацитрацин/банеоцин тонким слоем 2 раза в день до заживления). Самостоятельно можно пока обрабатывать кожу антисептиком (хлоргексидин или мирамистин 2 раза в день), держать поражённые места сухими и чистыми. Точную схему и длительность терапии назначит врач после уточнения диагноза.