Метостазы в печени. Боли в правом боку.
Добрый день! Моей маме после операции по удалению опухоли назначили принимать капецитабин. Принимать не смогла из за сильной тршноты и рвоты. После операции прошел год. Сделали скт появился еще один метостаз в печени и боли в правом боку и спине. Чем можно облегчить ее состояние. И какие у нас прогнозы. Результаты скт прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования отмечаются очаги во втором сегменте печени, так как поражен только один сегмент, при такой картине проводится полноценное дообследование , чтобы исключить другие очаги, в том числе пересмотр диска кт и исключение очагов в костях на базе онкодиспансера. Если очаги в печени единичные-с гепатологом обсуждается вопрос возможности проведения оперативного лечения и после назначается лекарственная терапия. Если на данном этапе резекцию провести невозможно, проводится оценка мутаций , статуса Her-2neu, экспрессии PDL и статуса MSI и проводится лекарственная терапия.
По кт есть очаг в L4 причинами болевого синдрома может быть компрессия, проводится мрт и консультация нейрохирурга.
В качестве обезболивающего при нейропатической боли хорошо помогает прегабалин или габапентин, нужно пройти консультацию невролога для подбора терапии.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Еще в прошлом году при наличии одной метостазы Из за сопутствующих заболеваний в операции отказли. Отправили домой на поллиативное лечение. Прописали капецитабин. Пить его не смогла. А очаг в L4 это уже метостаз в позвоночнике?
Нет, по описанию это доброкачественный очаг.
Нужно пройти консультацию в крупных профильных центрах, возможно, там возьмутся оперировать.
В любом случае тактика остается прежней, сначала оценивается операбельность, пересматриваются диски, назначается полное дообследование и после уже оцениваются мутации и назначается лекарственная терапия
Юлия Бабековна, спасибо за консультацию!
Сил Вам всем и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но есть возможности помочь. Для облегчения состояния в первую очередь оценивают боль и её источник печень, позвоночник, кости. При болях от компрессии или метастазов в позвоночник проводят МРТ, подключают нейрохирурга, при необходимости используют обезболивание, включая опиоидные препараты, а при нейропатической боли — габапентин или прегабалин по назначению невролога. Для печени возможны локальные вмешательства (если очаг единичный) или системная лекарственная терапия — подбирается с учётом молекулярного профиля опухоли (Her2, PD-L1, MSI, мутации). Прогноз зависит от распространённости метастазов и реакции на лечение; даже при наличии новых очагов терапия может замедлить рост опухоли, снизить боль и улучшить качество жизни.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен прогрессирующий метастатический колоректальный рак
Прогрессирует он - так как есть отрицательная динамика по КТ в виде появления нового очага в печени
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
И уже на основании мутационного статуса дополняют схему лечения
Капецитабина, безусловно, недостаточно
Так же после начала лекарственной терапии можно рассмотреть методы воздействия на очаги в печени - хирургия или абляция
В костях метастазов обнаружено не было и костные боли- это сугубо неврологические боли - рекомендуется консультация невролога и вертебролога
Владислав, спасибо большое за консультацию! Все подробно и понятно разъяснили. В хирургическом удалении метостаза нам отказали еще в пршлом году когда он был один из-за сопутствующих заболеваний и возраста. Подскажите как быстро разрастаются метостазы в печени без должного лечения?
это очень индивидуально
иногда могут практически не расти
а иногда растут крайне стремительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлен прогрессирующий метастатический колоректальный рак с очагом в печени. В такой ситуации лечение это противоопухолевая лекарственная терапия, для дополнительных опций в лечение обычно рекомендуют выполнить исследование на мутации в KRAS, NRAS, HER2, MSI, BRAF, далее по результатам можно рассмотреть добавление таргетной или иммунотерапии. По поводу болей в костях признаков поражения не выявлено рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метастатический колоректальный рак достаточно неплохо поддаётся лечению и стабилизации процесса.
При отдалённом метастазировании должны провести анализ на мутации, делали?
Мутации KRAS NRAS BRAF для рассмотрения опции применения таргентных препаратов и оценка МSI статуса опухоли для рассмотрения иммунотерапии, без лечения пациент оставаться не должен.
По обследованию метастазы локализованы в одном сегменте, в подобных случаях рассматривается атипичная резекция печени, при невозможности проведения оперативного лечения можно рассмотреть вариант радиочастотной абляции очагов или химиоэмболии.
Для этого можно проконсультироваться в федеральных центрах, например Герцена или Цыба. Можно взять у онколога по месту жительства форму 057у и проконсультироваться бесплатно или по телемедицине так же через онколога.
В позвоночнике есть доброкачественное образование гемангиома, надо пересмотреть диск на предмет сдавливания нервных окончаний у нейрохирурга, так же грыжи тоже могут давать болевой синдром.
Как только будет хорошо установлена причина так будет подобрана обезболивающая терапии.
Шансы на лечение есть, просто надо грамотно всё продумать и подобрать лечение.
Здравствуйте, Валентина. Для облегчения состояния мамы нужно срочно обратиться к онкологу для подбора другой химиотерапии, так как капецитабин не подошел.
Боли в боку и спине могут быть связаны с метастазом в печени, для их купирования врач назначит современные обезболивающие препараты.
Прогноз зависит от того, как опухоль отреагирует на новое лечение, но даже в такой ситуации можно добиться контроля над болезнью и улучшить качество жизни.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич