Кровит после удаления геморроидальных узлов
Шесть недель назад (24.07.25) мне провели удаление трех геморроидальных узлов (на 7, 11 и 3 часах) с дезартеризацией нижнихпрямокишечных артерий. Мне назначили: фитомуцил 1 пакет 2р/д, мазь постеризан 2р/д и после каждой дефекации, метилоруциловые свечи 2р/д. Всё это я выполняю и по сей день. Стул мягкий. По прошествии шести недель после операции у меня до сих пор выделяется небольшое количество крови после стула. Боль при дефекации стала намного меньше, и её продолжительность после стула тоже совсем небольшая. Но у меня с левой стороны есть миндалеобразная шишечка ( она появилась после операции). Сейчас она стала меньше в размере и цвет бледно-розовый. В течении дня с левой стороны где то внутри я чувствую боль, особенно когда сажусь и встаю. Оперирующий врач на осмотре (смотрел меня только снаружи) сказал, что это отёк от незажившей ещё послеоперационной раны, оттуда же и кровь. Хотела бы узнать мнение и других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, заживление после подобной операции в среднем занимает 2-3 месяца. Пока есть незажившая рана, она может кровить при травматизации, травматизация это прохождение каловых масс, ничего страшного в этом нет, как рана полностью заживет кровить прекратит. То же касается отека, до полного восстановления может сохраняться шишечка это отечная анальная бахромка.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ) Я прикрепила фото с натуживанием.
Все соответствует срокам и объёму операции, ничего страшного нет
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день. Полное заживление ран после такой операции по поводу геморроя происходит не быстро и может занять до трех месяцев.
Рана может периодически кровоточить из-за травматизации каловыми массами. И это считается нормальной.
На фото имеются признаки отечной анальной бахромки. Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно заживление после подобных оперативным вмешательств может занимать до 2-3 месяцев, все зависит от обьема операции.
Период заживления может сопровождаться болезненностью, сохранением отека, болью вплоть до полного заживления.
Все пройдет после того, как все заживет.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ)