Долихосигма врожденная. Болезнь Гиршпрунга под вопросом
Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, начались запоры 2 года назад. Изначально, ходила в туалет 1 раз в 2 дня, через месяцев 6 началось каломазание. На форлаксе (2 пак в день) стул нормализовался. Через полгода сделали ирриграфию в стационаре (июль 2024). Диагноз врожд. долихосигма. Болезнь гиршпрунга под? Хирург на биопсию тогда не отправил. Стул затем был самостоятельным 1 раз в 1-2 дня. В июле 2025 года снова появился запор 1р в 2-3 дня, появилось каломазание. Сейчас снова на форлаксе (2 пак в сутки), стул нормализовался (ежедневно). + в июле делали зондирование впервые выявлен лямблиоз. Лечение получено. Сейчас хирург предлагает сделать биопсию для исключения Гиршпрунга, так как написал гастроэнтеролог. Сам не уверен в диагнозе. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать в нашем случае? Не хотелось бы мучить ребенка круглосуточным стационаром, наркозом. Прикладываю снимок годовой давности. В этом году стационар планируем в октябре+ирриграфия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самым оптимальным решением будет выполнить колоноскопию с биопсией участков кишки. Восстановление очень быстрое после этого.
Это позволит поставить точный диагноз и определиться с лечением.
Наличие у ребёнка стула 1 раз в 2 дня не говорит о том, что все хорошо. Просто толстом кишке много накопилось, что поход в туалет - это как порция из полного тюбика зубной пасты. Но полноценно кишка не опорожняется.
Впереди у ребёнка школа, где походы в туалет будут под ещё бОльшим сомнением и проблема запоров усугубится. Поэтому лучше все проблемы решать на берегу.
Принятый ответ
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант долихосигмы толстого кишечника. Обычно при дифференциальной диагностики обязательно биопсия толстого кишечника. Затем решается вопрос об методах консервативной и оперативных методах . После этих действий нормализуется пассаж кишечника и улучшится качество жизни. Выздоравливайте.