Повышена мочевая кислота и с-реактивный белок
Добрый день. Маме 69 лет, очень повышена мочевая кислота(582) и с-реактивный белок(11,3), страдает подагрой пальцев на ногах Сахарный диабет 2. Данные анализы сдавала впервые,поэтому динамики пока нет. Сидит на диете из-за диабета Как можно снизить данные показатели
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ее рост и вес какой?
- Какие препараты на постоянной основе принимает ?
- Псориаза нет в анамнезе ?
Отвечая на Ваш вопрос:
В таких случаях врачи рекомендуют:
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).
- Если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки ПРИ болях.
В анализах креатинина и мочевины не было, сдавали такой показатель? Для подбора уратснижающих препаратов нужно эти показатели.
Да,отёчность сильная и покраснение среднего пальца,всё сопровождается сильной болью
Рост 160см, вес 95
Препараты на постоянной основе: Диабетон, Сиафор 850, ЭдарбиКло,Моксонидин 0,4.
Так же врач назначил, 4 дня назад: Пемово и Артрокер.
Псориаза нет.
Можете прикрепить фото отечности пальца, и какой день беспокоят жалобы( покраснение/отек?)
Загрузила так же заключение рентгена
В течении года, периодически воспалялся, но не так сильно. В этот раз , отёчность и покраснение сильнее,уже около двух недель
По фото можно предположить тофусные изменения на пальце.
Рекомендации выше написал, сдать также креатинин и мочевину.
Около 2х недель если беспокоит после курса нпвс , рекомендуется прием фебуксостат 80мг в сутки под контролем уровня мочевой кислоты через 2-4 недель
Малопуринова диета✅
Сдать анализы✅
Целекоксиб 200мг✅
Фебуксостат 80мг✅
Это всё поняла,начнём принимать
Не поняла что значит, курс нпвс?
И сколько по времени принимать эти препараты?
Принятый ответ
Нпвс ( целекоксиб до 5-10 дней)
Фебуксостат 4 недели ( контроль анализа на 2 и 4 недель )
Здравствуйте!
В лечении подагры важно начинать снижение мочевой кислоты только в период ремиссии. Сейчас у мамы есть боль,отек,припухлость в суставах стопы? Если да,то сначала необходимо купировать воспаление и только после этого приступать к уратснижающей терапии. Иначе можно усилить приступ. Купируют обычно приемом нпвс. Выбрать его нужно исходя из сердечно-сосудистого риска и риска со стороны жкт. Какие препараты она принимает на постоянной основе? Инфаркты/инсульты были? Гипертония?
Обычно для снижения мочевой кислоты используется аллопуринол,но учитывая сахарный диабет,прежде чем начинать его прием важно оценить функцию почек,то есть сдать анализы на уровень креатинина,мочевины,а так же выполнить узи почек. Аллопуринол начинают с 50 мг/сут,с контролем мочевой кислоты через 14 дней. При не достижении целевого уровня ( 360 мкмоль/л),добавляют ещё 50 мг/сут,так же контролируя уровень мочевой кислоты. И так титруют дозу до «рабочей»,на которой будет достигнута цель.
При противопоказаниях к приему аллопуринола ( например со стороны почек) препаратом выбора является фебуксостат.
Инфаркты/Инсульты небыло
Объясните пожалуйста, что значит: приём нпвс? И можно ли принимать тогда Пемово и Артрокер в период воспаления сустава?
Пемово это бад. Ничего общего с доказательной медициной он не имеет. Артрокер не назначается при подагре,у него другая точка приложения -это препарат для лечения артроза. Он вообще не нужен ей. Нпвс значит нестероидное противовоспалительное средство. В такой ситуации обычно назначают напроксен 550 мг 2 раза/сут
Спасибо Вам, вроде бы всё понятно,завтра пойдём сдавать на мочевину и креатитнин.
А с повышенным с-реактивный белок,что делать? Или он снизится при выше указанном лечении?
Принятый ответ
Срб -говорит о воспалительном процессе активном. Он должен снизиться как раз. Для этого нпвс и назначаются,чтобы воспаление подавить
Здравствуйте!
При появлении подагрических болей используют колхицин - в первый день 1,5 мг, далее по 0,5 мг ежедневно длительно (от 3 месяцев).
Скорее всего когда настанет облегчение, снизится С реактивный белок.
Когда обострение начнет снижаться (боли, краснота) - примерно через 5-10 дней от начала приступа добавляют уратснижающую терапию - аллопуринол к примеру на ежедневный прием длительно. Именно этот препарат снижает уровень мочевой кислоты.