Затяжной насморк и кашель

Добрый день! Ребенку 5 лет. В январе этого года удалили аденоиды. На данный момент беспокоит затяжной насморк. Заболел 10 августа. 2 дня температура поднималась до 38,5, но легко сбивалась. Болело горло, сухой кашель. Через неделю начались сопли. Лечение: виброцил, промывать нос, проторгол, граммидин. За неделю лечения никаких изменений. Вместо протаргола педиатр назначила полидексу. Добавили синупрет и флюдитек. Через неделю стало лучше, оставался остаточный кашель. Через 3 дня все по-новой. Пошли на прием к лору. Лечение: виброцил (от которого уже нет эффекта), промываем нос аквалором, флюдитек, коризалия, на ночь - назонекс. Эффекта нет, сопли так и текут по задней стенке, кашель мокрый сильный в течение всего дня. Ночью кашля нет. Мазки из горла на микоплазму пневмании и хламидии пневмонии сдавали, результат - отрицательно. Подскажите, как избавиться от этого насморка? И с чем могут быть связаны частые ОРВИ и длительное их лечение, если аденоиды удалили?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При обычной вирусной инфекции ( орви) в начале болезни из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Но
Если ребенок заболевает повторно, то кажется, что это нескончаемый насморк .
По описанию у ребёнка новая вирусная инфекция

Также , нельзя исключить аллергический ринит.
Ребенок не склонен к аллергиям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Не склонен к аллергии.
Но ЛОР не исключает ее, хотя и сказала, что определить это сейчас невозможно.
Но запретила нам пить синупрет, так как он на травах.

Риноцитограмму не назначали сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Сдадим, сейчас посмотрю, где можно ее сегодня сделать.

Лучше сдавать утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Да, прочитала, что 24 часа нельзя мометазоном пшикать, так что сегодня пшикать не будем, а завтра утром сдадим.

Успехов 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер!
Пришел результат риноцитограммы, загрузила ее. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте
По анализу инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить аллергический ринит.
В таких ситуациях возможно дообследование, сдача оак и иммуноглобулина Е и мазок из носа на клеточный состав, для исключение аллергического компонента заболевания.
Подскажите после оперативного вмешательства на аденоиды, смотрели вас эндоскопически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Сдадим анализы!

Эндоскопию повторно не делали.
Нужно повторить?

Возможно нужно посмотреть еще раз, чтоб в динамике понаблюдать)

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это дебют новой вирусной инфекции, за счет этого повторные выделения из носа. В среднем при течении вирусной инфекции выделения слизистые, затем они становятся гуще, может меняться цвет соплей затем они проходят. Обычно максимально это до 2 недель . Если же выделения все время слизистые, необходимо исключить аллергический ринит. Лор врач не предлагал риницитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Нет, не предлагала.
Но на словах подозревает аллергию.
Ринитоцитограмму завтра сделаем.
Сегодня не можем, так как вечером назонекс пшикали.

Может имеет смысл еще какие-нибудь анализы сдать, чтобы понять причины частых ОРВИ?

Исключить дефицит витамина д3. Частые орви могут быть связны со сменой климата, группы в садике, если есть старшие дети. Или просто особенность иммунитета. Допустимо болеть раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется очная консультация врача аллерголога для исключения аллергического ринита. Также возможно, ребёнок часто болеет, цепляет одну инфекцию за другой и не успевает до конца выздоравливать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятно течение новой вирусную инфекции
Обычно при затяжном рините рекомендуют исключить аллергию
Сдать риноцитограмму
Перед сдачей ничего из препаратов не пить и наносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Риноцитограмму вчера как раз сдали.
Результат подкрепила.
Посмотрите, пожалуйста