Гепатит С возможность заражения
У моего друга гепатит С, у меня на руках трещинки не кровоточат, идя с ним за руку я могу заразиться Гепатитом С?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Вирусный гепатит С передается только при попадании свежей крови в свежую кровоточащую рану.
При описанных обстоятельствах риска заражения гепатитом С нет, повода для волнений нет.
Инна Сергеевна, можно держать его за руку не заклеивать микротрещины?
Конечно можно.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, если у него на пальце была болячка и он ее потер, а у меня не кровоточащая маленькая ссадина это заразно если наши руки соприкоснулись?
Добрый день!
Нет, не опасно, т.к. нет "входных ворот" для инфекции.
Инна Сергеевна, как должны выглядеть входные ворота?
Должна быть свежая кровоточащая рана.
Инна Сергеевна,
Еще мой друг обнимал меня и водил моим лицом по своему, задевая уголки глаз, это опасно?
Это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска заражения гепатитом С не представляет. Риск возможен, только в том случае если будет контакт со свежей кровью, при этом у вас должна быть свежая кровоточащая рана. Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо
Петр Николаевич, в микротрещину если кровь попадет, если у него микротрещины?
Заражение возможно если его кровь попадёт к, вам на свежую кровоточащую рану.
Петр Николаевич, Извините, он через карман поправлял одно место, а потом трогал мое лицо и уголок глаза, на пальце у него так же была это болячка, какова возможность заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами ситуации, заражение вирусным гепатитом С невозможно.
Вам не о чем переживать.
Основной путь передачи вирусного гепатита С через кровь, то есть к вам в рану/трещины на коже должна попасть кровь зараженного человека.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте .
Ирина Владимировна, если у него на руке микротрещины и что-то попадет на мои заражение возможно?
Для заражения гепатитом с нужно существенное количество крови
В подобной ситуации риска нет
Ирина Владимировна, если у него на пальце была болячка и он ее потер, а у меня не кровоточащая маленькая ссадина это заразно если наши руки соприкоснулись?
Ирина Владимировна, Извините, он через карман поправлял одно место, а потом трогал мое лицо и уголок глаза, на пальце у него так же была это болячка, какова возможность заражения?
Риска в подобной ситуации нет
Ирина Владимировна, на
Нет, в подобной ситуации опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения по вирусному гепатиту С нет. В бытовых условиях этот вирус не передается (через посуду, личные вещи, общий туалет и ванная, поцелуи, объятия, рукопожатия и т.д.).
Основной путь передачи через кровь: употребление наркотических веществ, используя один шприц; в стоматологии; малоинвазивные вмешательства ( инъекционная косметология, татуаж, татуировки, частые внутривенные и внутримышечные инъекции), операции. Половым путем может передавать при грубом контакте, где есть риск повреждения слизистых, возникновения трещин (чаще анальных секс).
У человека могут быть положительные антитела к гепатиту С, но самого заболевания и не быть. В этом случае рекомендовано уточнить - сдать кровь методом ПЦР РНК ВГС.
Ирина Леонидовна, если у него на пальце была болячка и он ее потер, а у меня не кровоточащая маленькая ссадина это заразно если наши руки соприкоснулись?
Нет, такой вид контакта не несет опасности, в таком случае заражение не происходит
Ирина Леонидовна, Извините, он через карман поправлял одно место, а потом трогал мое лицо и уголок глаза, на пальце у него так же была это болячка, какова возможность заражения?
В подобных ситуациях риска нет, такие виды контакта относятся к бытовым, которые не представляют опасности
Ирина Леонидовна, Еще мой друг обнимал меня и водил моим лицом по своему, задевая уголки глаз, это опасно?
Я вам описала в самом первом сообщении где есть риск заражения, а какие случаи не приводят к заражению
Ирина Леонидовна, спасибо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как при рукопожатии данная инфекция не передается + возможно у друга перенесенный ранее гепатит С (неактивный). Передача гепатита С возможна при незащищенном половом акте, переливании крови.
Алексей Александрович, в интернете пишут что он всегда активный, в отличие от в
Нет, если анализ крови методом пцр на гепатит С отрицательный, то значит данный гепатит неактивный
Алексей Александрович, на
Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией нет.