Повышен макропролактин и пролактин
Принимаю 10 месяцев антидепрессанты Венафлаксин, сдала анализ. Макропролактин и пролактин значительно повышены. Макропролактин 771.20 мкМЕ/мл. Пролактин 882.30 мкМЕ/мл. Может ли на это влиять прием антидепрессантов и нужно ли их заменять/отменять?
Здравствуйте
Пролактин повышен за счет макропролактина - неактивной фракции. Макропролактин не оказывает негативного влияния. Такое повышение пролактина за счет его неактивной части не требует лечения и коррекции имеющейся терапии
Показатель очень чувствительный и может повышаться так же от недостаточной подготовки к сдаче. Готовились к ней?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Да, перед сдачей все соблюдалось
Принятый ответ
Неверно в тексте указали про макропролактин. Общий пролактин повышен за счет мономерного (активного). В этом случае может быть рассмотрена смена терапии АД. Этот вопрос обсуждают непосредственно с врачом, назначившим терапию. Гиперпролактинемия является самым частым побочным эффектом АД
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение пролактина за счёт мономерного пролактина, не макропролактина. В данном случае вероятнее всего данное повышение спровоцировано приёмом антидепрессантов, в данном случае рекомендуют совместно с лечащим врачом произвести замену антидепрессанта на другой. При патологии со стороны эндокринологии при аденоме гипофиза очень значительно повышается уровень пролактина около 2000.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на нарушение менструального цикла?
Добрый день, нет цикл не нарушен, всё как по часам)
Принятый ответ
Тогда в данном случае повышение пролактина не несёт какой либо опасности, так как нет влияния повышения пролактина на организм, терапии со стороны эндокринологии не требует. По возможности постарайтесь сменить препарата антидепрессанта на другой.
Спасибо за ответ!