Тахикардия, озноб ног и рук, ферритин 11

Добрый день, уважаемые доктора! У меня в своё время были проблемы с ЖКТ, пролечен Хеликобактер, похудела на 30кг в момент сидения на диете. Затем была у терапевта, выявили Ферритин 18, но на тот момент были выписаны препараты железа перорально. Попробовала пару раз их попить, но возвращались жуткие боли в животе, диарея и тошнота. Пить таблетки, естественно, перестала. За последний месяц стала замечать постоянно холодные конечности, руки будто потеют. На улице может быть жара, а мои ноги ледяные! Стали случаться какие-то не понятные, как будто ПА, ни с того ни с сего сердце начинает биться под 130, ощущение, что некуда деться и сразу же страх умереть от остановки сердца… Длятся такие периоды минут 20-30, затем не понятным образом всё проходит. Посетила терапевта повторно уже со свежим ОАК, а так же анализом на Ферритин. Как оказалось, свежий результат 11. Доктор выписала сделать две капельницы Феринжект. Завтра планирую пойти на первую. В чём собственно вопрос : может ли быть, что такое состояние связано с низким уровнем ферритина? Так же я пью ежедневно Нипертен 2,5мг, стоит ли завтра выпивать таблетку перед капельницей? И последний вопрос, почитала в интернете, что доктора советуют выпить что - то против аллергии. Супрастин подойдет? Если да, то в какой дозе?

Тахикардия, Артериальная Гипертензия, Латентный Железодефицит.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий ферритин может вызывать слабость, холодные конечности, потливость и даже сердцебиение, хотя панические атаки могут быть частично отдельным фактором. Перед капельницей Нипертен можно принять, если Ваш лечащий врач не запрещал. Для профилактики аллергической реакции к железу обычно дают антигистаминные : Супрастин 25 мг за 30–60 минут до капельницы внутрь. Следует наблюдать за самочувствием во время введения, при появлении зуда, сыпи, одышки и сразу сообщить медсестре.

Здравствуйте!

Наиболее вероятно описанные симптомы связаны с дефицитом железа

Панические атаки могут быть спровоцированы дефицитом железа, тем более таким выраженным, так как ферритин в норме должен быть более 40

Прием Нипертена не влияет на Феринжект, отменять препарат накануне капельницы не требуется, рекомендуют принимать его как обычно

Обязательная профилактика приёмом антигистаминного не рекомендуется, так как применение антигистаминных может замаскировать гиперчувствительность - их применяют уже при возникновении жалоб

Обычно феринжект хорошо переносят пациенты

Введение рекомендуют проводить строго под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете и после капельницы находится ещё не менее 30 мин под наблюдением

Скажите, в какой дозе назначен препарат и какая кратность капельниц выписана?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743960759041e9466ba410d8c9b6ac9842084a8de.jpg
Виктория
Клиент

Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Доктор выписал Феринжект 500 мг в/в капельно на 200 мл физ раствора медленно, с пробой #2. 1 капельница в неделю, всего 2 капельницы

Все верно, схема хорошая и достаточная для восполнения запаса железа

По опыту пациенты хорошо переносят введение феринжект

Перед капельницей никакой специальной подготовки и в том числе приём антигистаминного не рекомендуют

Утром будут выполнять?

Виктория
Клиент

Доктор сказала подходить на капельницу лучше во второй половине дня, предварительно не плотно покушав. Так будет легче переноситься капельница. Я просто переживаю, что вот это моё состояние волнения произойдет на моменте капания капельницы и снова тахикардия начнется. В принципе я не аллергик

На фоне волнения – тахикардия закономерно возникает, поэтому с утра рекомендуют нипертен принять как обычно

Постараться расслабиться и не тревожиться🙏🏻, аллергии хоть и встречаются, но крайне редко - вы будете в условиях мед учреждения, где в случае необходимости обязательно окажут медицинскую помощь

В большинстве случаев пациенты абсолютно спокойно переносят введение феринжект🙏🏻🩷

Виктория
Клиент

Спасибо Вам огромное за поддержку и такой развернутый ответ на мой вопрос ! 🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь!

Будьте здоровы🌷