Калькулёзный простатит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результату ТрУЗИ есть ли в простате камни, или же только кальцинаты? Вопрос в том, можно ли поставить в данном случае диагноз n42.0 "камни предстательной железы". Хронический простатит уже на протяжении не менее 6 лет, с периодическими обострениям.

Хронический простатит
30 лет

Доброго времени суток.
Камни и кальцинаты это одно и тоже же.
По снимкам камней нет, по описанию тоже.

Владимир Александрович, есть трузи тремя месяцами ранее и в заключении написано, что есть кальцинаты, они могли сами пройти?

Здравствуйте!
Посмотрел снимки и описание.
На снимках кальцинаты единичные в периуретральной зоне есть, в заключение не вынесены. В заключение узи хронический калькулезный простатит не выносится - это клинический диагноз ставится урологом на приёме по нескольким данным, например данные трузи, осмотра или мрт.
В заключение трузи должно быть указано, что имеются микролиты, кальцинаты и зоны расположения.

Также на узи снимках есть или диффузно расположенные кисты или выраженного сосудистого характера анэхогенные образования, но без снимка в режиме цдк, сказать не могу.
Кисты не описаны и не вынесены в заключение.

Иван Сергеевич, здравствуйте, вопрос именно в том, можно ли данный случай классифицировать по коду n42.0 и может ли уролог написать в заключении диагноз "камни предстательной железы", это надо в профессиональном плане, т.к. болезнь получена на работе.

Выраженного характера по контрактуру железы расширенные вены, веностаз сосудов малого таза.
Так же нет в заключении.

Везикулит, оценить не получится, нет снимков семенных пузырьков

Принятый ответ

Да. Вполне.
Нет критериев для постановки данного диагноза в плане сколько именно должно быть кпльцинатов. То есть если даже 2-3, то можно вынести в диагноз.
Но в заключении узи должны все таки присутствовать или на мрт или к-т, так как если вопрос касается документации, то урологу необходимо обоснование диагноза.