Длительный сухой кашель
Сухой кашель измучил меня ещё до ковида . Начался после простудной болезни в апреле и не проходит до сих пор, значительно усилившись после перенесённого коронавируса. СПГ в норме, кт легких до коронавируса в норме, анализы на инфекции, на системные и аутоиммунные заболевания ни чего не показали. Во время ковида на кт 25% поражения легких и гидроторакс 8 мм в обоих легких. В настоящее время беспокоит кашель, прямо раздирает все в трахее и бронхах по ощущениям, сатурация хорошая. Подскажите, в чем может быть причина такого кашля? Похоже ли это на дискензию трахеи? Необходимо ли делать кт повторно, если во время болезни делали его 2 раза. Сегодня 26 день болезни. Анализы в норме, срб -6, соэ -24, д-димер-455.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг+натрия хлорид 2 мл., смешать и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день утро и вечер 5 дней.Показатель СОЭ нормализуется в течение месяца. Д димер повышен. Необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день с последующим контролем.
Ольга, эликвис итак принимаю в такой дозе. Необходимо увеличивать?
Сколько по длительности вы его принимаете?
Ольга, принимаю три недели.
Продолжить до 1 месяца и ровно через месяц после приема проконтролировать Д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем Вы лечились по поводу кашля?
Препараты от давления не принимаете постоянно?
Анна, да, я принимаю конкор постоянно, по рекомендации врача заменила на небилет, без эффекта.
Хорошо поняла Вас. Кашель может быть на «прилы», так как Вы принимаете бета-блокаторы это не является причиной.
Уточните спирометрию Вам делали с бронхолитиками? Пробу проводили?
Анна, да, проба с сальбутамолом была. Врач сказала что спирограмма идеальна.
А каким образом Вы кашель лечили?
Анна, нужно ли повторять кт?
Анна, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, ренгалин, омнитус, бронхо-Мунал 2 курса.
Бронхо - мунал не нужно было принимать, он рекомендуется после полного выздоровления, при кашле усугубляет процесс.
КТ нет показаний повторять.
Я бы рекомендовала делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Либексин 1 т 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, нет это не походе на дискинезию трахеи, вам необходимо понимать, что такая симптоматика может сохраняться до 3-х месяцев, пугаться этого не стоит, к терапии добавьте сироп лазолван по 1 ложке 3-4 р/д, вит С 500 мг ежедневно, и желательно - физиотерапия, она крайне благотворно влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не бывает ли у вас ощущения привкуса кислоты или горечи во рту?
Ирина, да, у меня гэрб и гпод небольшая. Постоянно принимаю ИПП.
Понятно. Значит ещё до кашля была это проблема. Просто часто кашель сухой возникает именно по причине ГЭРБ. Тогда вам стоит сделать бронхоскопию, раз спирометрия в норме у вас, как раз при бронхоскопии и исключат дистонию трахеи