Консультация эндокринолога /

Какую дозировку витамина Д нужно принимать при дефиците — вопрос №361005

Добрый день.
Мне 64 года.У меня левосторонний узловой зоб и образование в правой доли. Делали пункцию -доброкачественное. Анализ ТТГ - 0,463 мкМЕ/мг
Слабость, одышка, головные боли, боль во всем теле и суставах( в правом коленном суставе эндопротез).
Невролог направила сдать витами Д. результат 9,9нг/мл -дефицит. Назначила принимать витамин в дозе 5000 ед, но посоветовала проконсультироваться с эндокринологом, можно ли увеличить дозу
и на сколько при таком результате 9,9 и не повлияет ли увеличение дозы на мое состояние щитовидной железы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше начать с 7000МЕ в день 1 мес, затем уменьшить до 3500 МЕ в день еще месяц, затем длительно по 2000МЕ в день. на щитовидную железу вит Д не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аквадетрим по 10 кап в сутки в течение 1 месяца, затем по 4 капли в сутки в течение всего зимне-весеннего периода. На щитовидную железу витамин Д влияние не оказывает

Терапевт
Здравствуйте. Можете начать спокойно первый месяц по 7000 ед ,затем второй месяц 5000 ед ,затем контроль крови .
Когда значения будут в пределах 70-80 можете принимать профилактическую дозировку 2000 ед
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Увеличить дозу можно, так как увеличение дозы не повлияет на состояние Вашей щитовидной железы.
В первый месяц Вы можете применять 7000МЕ, во второй месяц 5000МЕ.
После этого нужно сдать анализ крови на витамин Д, посмотреть динамику. Далее применять профилактическую дозу в 2000 МЕ длительно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начинайте принимать сначала по 7000 ЕД в течение месяца ,затем второй месяц по 5000 ЕД ,затем контроль крови, а затем в весенне-осенний период по 200 ЕД в сутки. Контроль в динамике. Увеличение дозы на щитовидку не повлияет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с 8000 в сутки 1 мес, затем 5000 в сутки 1 мес затем 2000 в сутки постоянно. Все переходы под контролем анализа! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На щитовидную железу негативно витамин Д не повлияет . Начинать надо с 7000 ЕД ( если принимать аквадетрим ,то это 14 капель в день) в течении 8 недель, а затем перейти на 2000 МЕ в сутки длительно. Можно принимать также 2 раза в неделю по 50 капель в течении 8 недель ( если не хотите пить каждый день),а затем перейти на 2000МЕ( 4 капли в сутки).
Эндокринолог
Здравствуйте. 10000 Ед три месяца затем контроль .
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Также можно начать с 6000 1 месяц, затем 4000 1 месяц и 2000 МЕ длительно. На щитовидную железу влияния нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Достаточно 5000ме ежедневно 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень витамина Д очень низкий. Дозой 5 000 МЕ его не поднять. Начните принимать 50 000 МЕ витамина Д в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно, ести нет, то ещё 3 месяца принимать по 5 000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Согласно клиническим рекомендациям, Вам надо 2 месяца принимать по 50000МЕ в неделю, т.е чередовать по 1 капсуле и по 2 . 4дня - 5000, 3 дня - 10000МЕ. Потом 1 месяц - по 25000МЕ в неделю, т.е. принимать 5дней в неделю. Потом 1 месяц - по 14000МЕ в неделю, по 2000 МЕ в день. Сдать на контроль 25(ОН)вит Д через 4 месяца