Схема приёма акнекутана.
Здравствуйте. У дочери( 17 лет ) акне. Врач назначил акнекутан по 8мг на 6 месяцев. Спросила у врача, не мало ли и я знаю там схема по увеличение дозы есть, на что мне врач сказала, что не надо больше дозу. Вес 44кг
Здравствуйте !
Обычно считают, что это схема неправильная, так на практике обычно не делают, это самая низкая доза, даже для стартовой.
Длительный прием в минимальной дозе обычно дает более высокий риск рецидива высыпаний в будущем.
Стартовая доза обычно в подобных случаях 8 мг 2 р/сут (утро и вечер), через месяц проводится контроль анализа крови, если все хорошо, то доза обычно повышается.
Здравствуйте .
Начальная минимальная дозировка 16 мг.
Возможно и 8 мг но первый месяц, для адаптации
Далее,при хорошей переносимости дозу поднимают до 16 мг .
И через месяц делают контрольный анализ крови и если всё хорошо, дозировку повышают до 32 мг.
Кумулятивная доза должна быть набрана обязательно.
Здравствуйте.
В настоящее время лечение низкими дозами системных ретиноидов считается малоэффективным, так как возникают частые рецидивы после окончания курса лечения.
Обычно дозировка начальная 0,5 мг на кг массы тела , через месяц дозировка повышается в зависимости от результатов анализов крови и состоянии кожи лица.
В таких случаях лучше получить консультацию другого дерматолога для дальнейшего ведения и корректировки дозы.
Здравствуйте!
Доза низкая, как правило в первый месяц суточная доза 0,5 мг/кг (при 8 мг это получается около 0,2 мг/кг) при хорошей переносимости через месяц её повышают до 1 мг/кг.
Терапия на низких дозах скорее всего будет неэффективной, при этом дорогостоящей.
Возможно имеет смысл получить второе мнение у другого дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Маленькая Доза, да
Предложенная схема не принесет должного результата
При весе 44 кг первичная дозировка 22 мг, будет 16+8 мг, затем увеличивать
КД от 5280-6600
Прием 6/8 мес
Перед приемом сдать биохимию