АД перестал действовать
Здравствуйте, невролог назначил флуоксетин 20 утром и атаракс 1/2 вечером, через 3-4 недели приема стало лучше: пропала диарея , уменьшился аппетит, энергии прибавило. Спустя 6-7 недель приема состояние возвращается в исходное. Что можно в таком случае предпринять? Если увеличение дозы то как принимать на протяжении дня?
Здравствуйте!
В таком случае дозировку флуоксетина повышают до 40 мг/сут. Можно принимать в один прием или принимать 20 утро и 20 мг обед. Дозировку атаракса также можно увеличить и принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки, так как во время наращивания дозировки может усилится тревога на 5-7 дней.
Подскажите пожалуйста,что если после увеличения дозировки нет положительной динамики и как долго эти препараты принимать?
Здравствуйте!
Необходимо увеличить дозу, сначала до 40 мг/сутки и оценить эффект через 2-4 недели, в дальнейшем дозу также можно увеличивать.
Допустим одномоментный прием 40 мг. сразу, также можно делить дозу на 2 приема по 20 мг за один прием.
Врач поставила диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Правильные ли препараты в таковом случае флуоксетин и атаракс. Как долго их принимать? И есть ли какие нибудь ограничения с таким диагнозом?
Да, соматоформные расстройства лечатся комбинацией антидепрессантов и траквилизаторов. Вы сами отмечали эффективность флуоксетина в отношении симптомов СРК.
Прием препарата необходимо осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема.
Ограничения могут быть только в случае обращения для освидетельствования на получения справки на владение оружием. В остальном диагноз никаких социальных ограничений не несет.
Здравствуйте!
Атаракс можно увеличить до 1 таб на ночь, если нет сонливости с утра, по необходимости добавить 1/4 таб утром и 1/4 таб в обед.
Флуоксетин можно увеличить до 40 мг в сутки, удобнее принимать всю дозировку сразу, но можно и делить приемы на 2, то есть по 20 мг 2 р/д.
Как долго принимать эти препараты?! И что делать , если не будет положительной динамики после увеличения дозы флуоксетина ?!
Флуоксетин назначают на 8-12 месяцев обычно.
Если не будет помогать, то увеличивать до 60 мг в сутки и снова оценивать эффективность.
Понял, благодарю
Стоит ли параллельно заниматься с психологом?!
Если есть такая возможность, то да
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу
А почему кпт? Есть ведь другие
КПТ является наиболее эффективным методом психотерапии.
Здравствуйте, а какой диагноз врач установил?
Срк, неврозоподобное состояние
Это не диагноз, возможно подразумевается тревожное расстройство, тогда терапией должен заниматься психиатр/психотервпевт, прт чем психотерапия важную роль занимает.
По тактике -надо дозу индивидуально подбирать, по 20 мг каждые 2-4 недели добавляем, смотрим по эффекту и переносимости.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо, буду пробовать
Давно мучает кишечник: газы, метериозм,диарея. Прошел много гастроэнтерологов и все без толку, кучу анализов по сдавал -все в норме
Возможно, что это срк в рамках тревожного расстройства
А может ли это быть с глубокого детства в психике, маленьким я перенес 3 операции по завороту кишечника и спаек.
То есть мне с этим лучше пойти к психотерапевту , а с неврологом вряд ли получится излечиться?
Можно вообще обойтись самому без помощи специалиста ( психолога) , с помощью препаратов и релаксаций что вы мне указали?!
Если гастроэнтеролог все исключает, то через психиатра или психотерапевта. Лучше все же полноценно со специалистом, рекомендованные методики идут в дополнение , не как основная терапия.
Что если лечиться у невролога параллельно заниматься с психологом?! Просто в нашем небольшом городе нет психотерапевтов
Поищите онлайн, многие специалисты в видео формате работают , нужен специалист по методике кпт
Я,возможно, утомил своими вопросами, заранее прошу прощения, но не могу не спросить.
Врач поставила диагноз : соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, срк.
Правильные ли препараты мне прописаны : флуоксетин и атаракс ?
Как долго их принимать?
И не могу ли я принудительно стать на учет с таким диагнозом и вообще есть ограничения какие нибудь в этом случае?!
Принятый ответ
Препараты хорошие, дальше уже результат зависит от того, как будет проходить с ними работа и переносимость.
Учета нет, но если есть диагноз официально, то есть и виды наблюдения, самый простой и безобидный-консультативный-это ваш . Ограничений особо нет, проблему может создать, если вы работаете в гос структурах( МВД и тд), при мед осмотре врач может подробнее побеседовать, как лечение пройдете, то проблем быть не должно