Стул грудничка

Ребенку будет 3 месяца через неделю . Мучают проблемы со стулом . Начиная с 2х месяцев мучают запоры . Первый раз не ходил 6 дней , на 7 поставила микролакс . Покакал очень много , длинными змеями ( запах был специфический) . Потом 2 раза за 8 дней сходил сам . Потом опять 5 дней не ходил и опять ставила микролакс , сходил но уже не пластилином , а кашецообразным . Потом опять 4 дня не ходил и на 5 покакал сам тоже кашецеобразным. И вот сегодня на 6 день после последнего раза тужился очень долго и покакал , сперва пластилином , потом в конце жидким зеленым стулом пенистым ( запах опять таки специфический) . При этом массажи, высаживания , все это делаю каждый день . Что это может быть , в чем проблема , как бороться ? Читала что может быть на белок коровьего молока , периодами перестала есть, когда какал опять могла поесть что то молочное в совсем малом количестве, последний раз ела неделю назад , больше ничего не ем из молочного и говядину . Может ли быть причина в этом ? Газы отходят , но имеют неприятный запах . Фото последнего стула если будет надо могу приложить . Малыш только на грудном вскармливании .

Нет
20 лет

Здравствуйте

Обычно если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
То данных за АБКМ нет

Стул может отсутствовать до 7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой между кормлением сколько выпьет ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5-7 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Здравствуйте, стула на грудном вскармливании, может не быть до 7дней и это вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Есть ли прожилки крови в стуле у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, нет прожилок крови нет.

Тогда это не аллергия на коровий белок и диета здесь не нужна,а вот если стул пенится и разъедает попу,это признаки лактазной недостаточности,тогда рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормление, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Яна, добрый день.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, у некоторых малышей как показывают практика может отсутствовать до 10 дней, но в первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребёнка

Если малыш беспокойный, то конечно 10 дней мы не ждём, если не помогают физические методы, которые используете в течение дня, то в таких случаях обычно рекомендуется ставить глицериновые свечку, так как она более мягко действует
Но не злоупотребляем, все равно пытаемся помогать физически метода – выкладывания на живот, ношение в позе высаживание, так как это поза более физиологичная для опорожнения малыша

По поводу питания, питание кормящей мамы должно быть сбалансированным и разнообразным
Молочная продукция и говядина исключается только в случае наличия прожилок крови в стуле

Здравствуйте!

По описанию нет признаков аллергии к белку коровьего молока.

Можно предположить вариант нормы.

Отсутствие стула на ГВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, поза высаживания.
На грудном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма, но на состояние малыша ориентируйтесь в любом случае. Скажите даёте дополнительно пробиотики?
Счастливого вам материнства

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, дополнительные пробиотики не какие не давала и не даю. До 2х месяцев проблем со стулом не было . Коликов , газиков ничего не было .

Принятый ответ

Попробуйте дать биогайя, немного послабит стул.