Проблемы на раннем сроке

Первая беременность за 7 лет (Спкя, год назад стимуляция была но неудачно), тут же наступила сама спонтанно. Мазало несколько дней (думала месячные начнутся), на 60 день цикла сделала тест, после этого приняла Дюфастон (2 таблетки и потом по одной каждый 8 часов). На следующий день попала на УЗИ: Матка 68*58*65 мм, ПЯ 18мм, КТР 2,8 мм, ЧСС ритмичная 90 ударов в минуту, жм 3мм, срок 5 недель 6 дней. Гинеколог назначила: Утрожестан 400мг на ночь (вместо Дюфастона), Элевит, магне б6 (по 2 т ×3 раза в день). Через 5 дней (сегодня) снова пришла на УЗИ, ЧСС уже 60 в минуту.. (измерение было на глаз, врач сама засекала и считала). Сказала что надо с этим что-то делать (назвала препарат Актовегин), я сейчас к гинекологу попасть не могу, что делать не знаю. Могу ли я начать принимать актовигин сама и если да то в какой форме и дозировке?

Спкя, аутоиммунный териоидит (но как мне объясняли в спящей форме)
27 лет

Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Актовегин, к сожалению, доказанной эффективностью не обладает. Тем более, в подобных ситуациях. Производитель рекомендует его принимать по 1-2т 3 раза в день

Елена Борисовна, а есть ли смысл обращаться в стационар? Просто мама говорит должны капельницы какие-то поставить

Принятый ответ

Нет, это не является показанием для госпитализации

Здравствуйте.
Нет, в подобной ситуации (да и вообще в период беременности, особенно на малом сроке) Актовегин на сегодняшний день строго не рекомендован к приему беременными: да, он ранее действительно назначался активно, но в итоге весь мир собрал крайне немало доказательств того, что он не оказывает никакого положительного эффекта и не улучшает исходов беременности, но при этом имеет определенные риски. Потому он противопоказан при беременности на сегодняшний день.
К тому же, у него попросту нет точки приложения в подобной клинике кой ситуации. Конечно, безусловно, понятно желание попытаться «что-то сделать». Но это должно быть в первую очередь не опасно, и во вторую - эффективно.
Такое ЧСС у эмбриона далеко не всегда указывает на какую-либо патологию: очень много случаев, когда с увеличением срока сердечком малыша «разгонялось» и беременность развивалась благополучно. Но даже если беременность действительно, к сожалению, завершалась при таких данных, причиной этого в 98% случаев является исходно сложившаяся хромосомная обычно патология, на что никаким препаратом не повлиять в принципе, к большому сожалению.

Здравствуйте

К сожалению, данный препарат не обладает доказанной эффективностью в вашей ситуации.

Лучше всего вам переделать узи у другого специалиста, чтобы узи аппарат самостоятельно определил частоту сердечных сокращений у плода, и далее в динамике наблюдать за течением беременности. К сожалению, никакими препаратами нельзя повлиять на данном сроке на жизнеспособность вашей беременности. Если произошла какая-то генетическая поломка на этапе оплодотворения, то данная беременность в любом случае прекратит свое развитие. Если же с этим все в порядке, частота сердечных сокращений станет больше и беременность будет развиваться дальше

Здравствуйте. В данной ситуации на этот факт не возможно прямо повлиять. Если формируется правильно, то сердцебиение нормализуется и беременность будет развиваться. Не корректно считать чсс в ручном формате, аппарат должен считывать, в 6 недель сердцебиение чётко визуализируется. Возможно для сравнения стоит узи сделать у другого специалиста.