Вопрос про бешенство
Добрый день ! подскажите пожалуйста 10 дней назад в отпуске выбежал котенок из базы отдыха на дорогу я его донесла обратно к другим котятам.На вид котенку месяц оч ласковый все время бежал за мной обратно я его брала на руки и гладила .Он меня не царапал не кусал но позже на руке увидела небольшое покраснение на сгибе пальца похоже на экзему .Руки помыла с мылом два раза.На вид котенок был шустрый , ласковый но глазки больные.В этом районе много ежей.Возможно ли таким способом заразиться бешенством?После поезда дул кондиционер приехала начала покашливать но стало лучше и крутит живот была диарея и подташнивать немного начала принимать энтерофурил стул начал нормализовываться. Возможно ли заразиться бешенством если на руке была небольшая экзема но животное не кусало не царапало? прошло 10 дней с того момента как брала котенка на руки.И были бы какие то ранние проявления бешенства у человека? стоит ли вакцинироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью с произошедшей ситуацией не связаны.
Если котенок не кусал, не царапал, не облизывал кожу (не было прямого контакта слюны из пасти животного с кожей) то волноваться не стоит. Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В описанной ситуации отсутствуют показания для проведения экстренной профилактики, риска заражения бешенством нет. Вирус бешенства передается при попадании слюны с вирусом в рану или на поврежденную кожу. Согласно действующим инструкциям и рекомендациям, данный тип контакта не требует вакцинации. Здравствуйте!
В описанной ситуации отсутствуют показания для проведения экстренной профилактики, поэтому риска заражения нет. Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде и погибает вместе с носителем. Он передается лишь при попадании слюны с вирусом в рану или на поврежденную кожу. Согласно действующим инструкциям и рекомендациям, данный тип контакта не требует вакцинации. Симптомы, описанные вами, с очень высокой долей вероятности, связаны с другими причинами.
Спасибо большое за ответ стало спокойней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В случае, если не было ослюнения, царапины или укуса, профилактика не целесообразна
Просто контакт с шерстью не опасен
Спасибо большое за ответ , успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания котёнком, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Спасибо большое за ответ , успокоили ))
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏