Шишка под кожей на ноге
Добрый день !После того как удалили ноготь на ноге после ушиба и загноения ,появилась шишка на ноге ,болит .Что это может быть ?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите к данному вопросу фотографию шишки на ноге. Также уточните как давно ее обнаружили.
Спасибо загрузила ,но шишку саму не видно она внутри
По фото имеет место воспалительный элемент, учитывая локализацию это может быть как атерома, формирование фурункула, так и проявление тромбофлебита, к сожалению без осмотра это не сказать.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, при возможности выполнить узи и уже после дообследования определять что и как лечить.
Здоровья
Здравствуйте.
А шишка находится в толще кожи или подкожно?
По фото есть признаки воспаления.
Или покраснение потому , что Вы усердно пальпировали данную область?
Как давно беспокоит данная шишка?..
Спасибо ,пару дней после удвоения ногтя воспалилась данная область
Удаления
Предположить может быть атерома.
По фото нет признаков нагноения.
Обрабатывайте область покраснения хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 3 дня.
Посмотрите динамику на фоне терапии, возможно все благополучно разрешиться.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
Спасибо !
Здравствуйте.
Когда Вам удалили ногтевую пластинку?
И когда после удаление появилась шишка на бедре? А может быть она и раньше уже была?
Каких она примерно размеров?
На ощупь болезненная и горячая?
Повышения температуры у Вас было?
Какое лечение Вы проводили после удаления ногтя - с чем перевязки, какие препараты принимали?
Спасибо.
Пару дней назад удалили ,и заметила образование в виде шишки 2на 2 см .Болит и появляется краснота .Накладываю левомиколь на ноготь .
Вас понял.
Без осмотра трудно конкретно сказать что это.
Это может быть и воспаление лимфоузла, и может быть воспаление вены на данном участке, или это самостоятельное заболевание - атерома в стадии воспаления.
Для уточнения диагноза Вам надо провести УЗИ образования и с заключением УЗИ обратиться на прием к хирургу.
Если это атерома, то надо уточнять, нагноилась она или нет.
Если это тромбофлебит, то это вообще другое лечение.
А если это лимфаденит, то надо пока пробовать проводить консервативное лечение.
А пока на покраснение можно 2-3 раза в день наносить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Вечером можно принять например Найз или Нурофен (только после еды).
При усилении боли и покраснения надо обратиться к хирургу в экстренном порядке.
Здоровья Вам.
Спасибо большое
Здравствуйте, Анастасия.
Дистанционно, без очного осмотра точно нельзя ответить, что это за образование. Учитывая прохождение в этой области большой подкожной вены бедра, не рекомендуется растирать и давить данное образование, т.к. нельзя исключить острый тромбофлебит (воспаление и закупорку вены). Рекомендуется как можно раньше обратиться к хирургу на очный осмотр и выполнить УЗДС вен и УЗИ мягких тканей бедра.
Другие возможные причины не так опасны. Это могут быть фурункул или инфицированная атерома. Лечение их также у хирурга.
Скорейшего выздоровления Вам.
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Можно предположить воспалившуюся атерому, тромбофлебит подкожной вены, формирующийся фурункул.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
После очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Появление болезненной шишки после удаления ногтя требует обязательного осмотра хирургом.
Я бы рекомендовал срочно обратиться к хирургу для очного осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей и УЗДС вен для исключения тромбофлебита, до визита к врачу не массировать и не давить на образование, обрабатывать кожу хлоргексидином и наносить мазь Левомеколь под повязку.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич