Консультация терапевта /

Долго не проходит простуда. Что делать? — вопрос №361103

7471 просмотр

Больше двух недель болею, как-то то лучше, то хуже. Сейчас вот опять неважно себя чувствую.

Температура на протяжении болезни в основном 37-37.3. Утром, как правило в норме, буквально чуть позже уже начинает повышаться, но больше описанных показателей не растёт. В середине болезни было 1 или 2 дня 37.5.

Что беспокоит ?

Некоторые симптомы были для меня необычными. А именно: озноб и проблемы с носом.

Был в начале болезни жуткий озноб, особенно ночью. Прям трясло, как при каком-то гриппе с температурой 38+. Хотя, температура сильно не повышалась, как я уже писала.

Сейчас уже реже и меньше знобит. Но ещё есть. Нос вроде сам дышит, но будто бы хуже. Хотя, я когда ноздрей выдыхаю, то слышу, что воздух спокойно выходит. Но будто бы хуже чувствую. Приходится порой принюхиваться.

Слабость, головная боль, разбитое состояние. Ощущение учащённого сердцебиения, даже когда пульс в норме. Першение в горле и боль в носу (то немного сопли и кровоточит, то подсыхает и кровоточит)

Нос закладывало, но перестало. Однако, он ещё болит и кровоточит.
Спустя какое-то время и горло подтянулось - фарингит.

Тоже то лучше, то хуже. Похоже, что болезнь идёт на спад, но очень-очень медленно.

Хронические болезни

Есть хронический тонзиллит, диагноз поставлен лором. Видимо, фарингит тоже хронический. Может, его тоже ставили, я про фарингит не помню. С тонзиллитом часто наблюдаюсь.

Похоже на вирусное. И до этого врачи онлайн так предложили. Хотя, цеплять негде.

Лечение

Пила витамин C с прополисом, эхинацеей и чем-то ещё

капала в нос Витаоном. Теперь пинасолом начала. До этого была необходимость в отривине, дважды в день пшикала в течении нескольких дней, уже давно перестала. Сейчас нос дышит сам.

Неделю назад начала пить инговерин (не помню, как пишется правильно). Но не знаю, даёт ли он что-то, так как пила далеко не с начала болезни.

В горло брызгала ингалиптом и немного полоскала ромашкой (травой).

Интересно понять, что это за простуда такая и что ещё можно предпринять для её облегчения ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов без отклонений. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Продолжить ингавирин до 7 дней.Далее лечение симптоматическое. Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, от сердцебиения магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, а что можно сделать со слабостью/ознобом?
Терапевт, Нефролог
По поводу слабости прием витаминов и магне В6, также добавить энерион по 1 таблетке утром и в обед в течение месяца(у него основное показание астенический синдром).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам отклонений нет.
Вам желателньо сл=дать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а что можно сделать со слабостью/ознобом?
Невролог, Терапевт
можете еще добавиать магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц пропить его
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пусть надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и она не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбивать.
Через 14 дней одно кт обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно симптомам похоже на ковид, поэтому усиливаем терапию -вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Постгерпетический гангилионит
14 июля 2021
Светлана Михайловна
Вопрос закрыт
Постоянно повышены лейкоциты. На фоне чего?
26 ноября 2023
Валерия, Тула
Вопрос закрыт
Многократные болезни кота
14 мая 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Отек губы стоит ли принимать дальше?
15 февраля
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Евгеньевна Белоусова
28 отзывов
Терапевт, Фтизиатр
2015-2023, ДВГМУ г. Хабар
Опыт работы: 4 года
Алексей Владимирович Исаков
27 отзывов
Терапевт, Флеболог
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала