Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребёнка и припухлость — вопрос №1879213

Ребёнок, 2 года 3 месяца. Пару дней казалось, что что-то с глазом, как будто поплакала, но явных симптомов не было. Сегодня сильно припух правый глаз. Чешет. Других симптомов болезни нет. Глаз припух, отёк.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Веко горячее? Плотное ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Веко сильно от другого глаза не отличается. Ну может немного потеплее.

Офтальмолог
На третьем фото глаз «на мокром месте» Отделяемое какого цвета ? Больше слизистое или желтые корочки копятся ?
Офтальмолог
Если в аптеку сейчас соберетесь приобретите пока антисептик с противовирусным противомикробным действием закапайте в ночь и утром . Утром дождусь вашего ответа если что еще что то добавим.
Клиент
Ольга Владимировна, глаз прошел. Промыла мирамистином, закапала левомицитин (что было в домашней аптечке), дала зиртек. Прям почти все хорошо, но немного кажется, что щека припухшая. Может ли это быть реакцией на зубы? Стоматолог неделю назад сказала, что лезут 5-ки. И ещё в обед вчера сильно включила увлажнитель, что туман был в комнате и как раз после сна она встала с таким глазом. Это может быть аллергической реакцией?
Офтальмолог
Добрый вечер, на увлажнитель нет . На зубы да !
Клиент
Ольга Владимировна, т.е. глаз и щека могут быть из-за зубов?
Офтальмолог
Да , это не исключается .
Клиент
Ольга Владимировна, анализы нужно какие то сдать? Или ничего серьёзного и наблюдать?
Офтальмолог
Нет не нужно . Пока просто наблюдаем !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Глазик раздражен. Ребенок не болел накануне гриппом или ОРВИ? Выделения каким цветом из глаз? Носик хорошо дышит?
Клиент
Алена Олеговна, нет, ребёнок не болел. Общее настроение и состояние тоже без особенностей.
Офтальмолог
Поняла Вас. Это конъюнктивит вирусной этиологии. Рекомендую начать следующее лечение:
1. Капли Антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферрон по 1 кап 6 раз в день 10 дней
3. Для снятия зуда и отечности антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней
Если присоединиться бактериальная инфекция, будет в большом количестве выделяться гной, то заменить противовирусные капли на антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Клиент
Алена Олеговна, выделений нет из глаза никаких. Небольшое покраснение белка.
Офтальмолог
В таком случае, рекомендую пункт 1-3 по лечению
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит начинается.
Рекомендую капать антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И капли визаллергол по 1 кап 1 раз в день в оба глаза.
10 полных дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте ?Я бы порекомендовала вам Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день в оба глаза.И любой антигистаминный из вашей аптечки,можно Фенистил по 5 капель 1 раз в день после еды вечером 5 дней.Выздоравливайте ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, глаз прошел. Промыла мирамистином, закапала левомицитин (что было в домашней аптечке), дала зиртек. Прям почти все хорошо, но немного кажется, что щека припухшая. Может ли это быть реакцией на зубы? Стоматолог неделю назад сказала, что лезут 5-ки. И ещё в обед вчера сильно включила увлажнитель, что туман был в комнате и как раз после сна она встала с таким глазом. Это может быть аллергической реакцией?
Офтальмолог
Добрый вечер?не переживайте,мама,наблюдайте за глазками ребёнка,скорее всего,действительно,реакция на зубы.Не переохлаждайтесь,будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте! На данном этапе рекомендую к. Окомистин 4р/д, динамику оценить через 3 дня. Выздоравливайте!