Полоса на лбу не проходит год у ребенка
Добрый день. У ребенка уже больше года не проходит полоса на лбу. За этот год мы были у нескольких дерматологов,которые прописывали примерно одинаковое лечение(адвантан, элидел,потом смесь цирковой мази+эзитромициновая,потом опять адвантан и так по кругу) ничего не помогает! Только может чуть светлеть,но как только отменяешь,опять краснеет. Адвантан один раз помог,самый первый раз,на пару месяц полоса исчезла(примерно полгода назад),но потом появилась опять! Врачей прошли,анализы сдали,узи сделали(брюшной полость,щитовидка) везде всё в норме! Один дерматолог подозревал склеродермию,но сказал,что не подтверждается! Я не знаю что делать уже,руки опускаются((( никто не может понять,что это и как лечить! Прошу помощи,пожалуйста! Фото сейчас прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По характеру расположения сыпи можно предположить линейный лихен эритематозную форму. Часто встречается в детской практике. Считается, что лихен появляется вследствие цитотоксической реакции кожи на вирусные или бактериальные инфекции. Иногда линейный лихен может развиваться после вакцинации, операций.
Проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев, иногда может затянуться до 3 лет.
Гормоны не влияют на течение, то есть не "убирают" его проявления.
На склеродермию тоже не похоже, так как по фото элементы, из которых состоит полоса кажутся выступающими над уровнем кожи, что создаёт неровность поверхности. А при склеродермии очаг западает.
Добрый вечер! Спасибо большое за информацию! Да,элементы выступают над кожей. Получается,пока сам не пройдёт это не вылечить?(
За 4 месяца до появления этой полосы ребёнок перенес операцию под общим наркозом,был открытый перелом руки.
Да, линейный лихен проходит самостоятельно. Я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что линейный лихен возникает после оперативных вмешательств
Спасибо большое 🌺
Эльвира, на здоровье 🌷🤝🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейного лихена .
Доброкачественное состояние кожи, которое проходит самостоятельно, не требует лечения. Может возникать на фоне вирусных инфекционных заболеваний, вакцинации.
Периодически может наблюдаться покраснение кожи в этой области и в таких случаях применяют восстанавливающие цика средства или гормональные мази ( Адвантан ), чтобы уменьшит воспаление .
Спасибо 🌸
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями
Спасибо 🌹
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это линейный лихен- это доброкачественное состояние, которое пройдет самостоятельно в течение нескольких месяцев или года, не оставляя рубцов. Оно является реакцией иммунной системы на перенесенный стресс.
Вылечить мазями его не получится , а ускорить процесс и улучшить внешний вид кожи можно применить негормональный крем Такролимус (Протопик 0.03%) или Пимекролимус (Элидел) — мазать на полосу 2 раза в день в течение 3 недель- эффективно уменьшают воспаление.
Интенсивное увлажнение эмолентами Эмолиум, Липобейз, 2-3 раза в день на всю область.
Полоса будет постепенно бледнеть и исчезать. На ее месте возможно временное изменение цвета кожи (светлее или темнее), которое со временем также пройдет.
Спасибо большое за подробный ответ и рекомендации 🌹🌹🌹
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили можно предположить о линейном лихен. Это доброкачественное новообразование, повода для беспокойства нет. Высыпания увеличиваются в размерах, и.к ребенок тоже растет, это норма. На данный момент рекомендовано осмотр у дерматолога 1 р в год, не травмировать, перед выходом на солнце наносить спф защитные крема. В более старшем возрасте возможно удаление новообразования
Здоровья Вам