Консультация детского хирурга /

10руб в кишечнике — вопрос №3611453

Добрый день!
Ребенок 7 лет проглотил монету 10руб
Сделали рентген- прилагаю.
Какова вероятность, что монета выйдет сама??
Врач сказал - слабительное выпить и завтра после стула на контрольный рентген.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
С высокой долей вероятности, монета находится в желудке.
Слабительное стимулиет работу кишечника, но на желудок не влияет.
Обычно наблюдение после проглатывания монеты составляет 3 дня. Если за 3 дня в кале монеты нет, то выполняется рентген. Если монета по-прежнему в желудке, то только гастроскопия под наркозом и удаление монеты
Клиент
Доброй ночи. Это по снимку она в желудке? Просто хирург в отделении сказал, что скорее всего это белое пятнышко на снимке , в кишечнике.
Детский хирург
Очертания монеты в проекции желудка
Белое маленькое пятнышко в нижней части - не монета
Клиент
Поняла, кошмар😢 спасибо
Клиент
А может есть способы, чтобы помочь ей продвигаться?
Детский хирург
Обычное питание и питье. Специальных методов сдвинуть монету, к сожалению, нет
Клиент
Добрый день! Прикрепила фото, вот в унитазе остались две монеты, после того как смыла стул, стул был яблоко не переваренное, не сформированный. Но их две, а на рентгене одна? Значит может быть еще?!
Детский хирург
Скорее всего они слиплись, поэтому на рентгене выглядели как 1 монета.
Клиент
Надеюсь все вышло, переделаем рентген сегодня. Спасибо 🙏🏻
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, как правило такое инородное тело выходит естественным путем в течение 3-4 дней. Слабительные никак не влияют на скорость прохождения инородного тела, поэтому смысла в них нет. Делать рентген ежежневно тоже нет смысла.
Клиент
Доброй ночи! А по снимку где она находится? Врач сказал в отделении, что в кишечнике.
Детский хирург, Врач УЗД
Смотрю монеты уже вышли
Клиент
Только их две😳 а на снимке же была одна
Детский хирург, Врач УЗД
Возможно они склеились между собой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, действительно склеились, сегодня на экране показывали вчерашний снимок, там видно. Все вышло, спасибо!
Детский хирург
Здравствуйте,есть возможность,что выйдет. Сейчас даёте продукты, стимулирующие мягкий стул.кал проверять тщательно,монета должны в течение 1-3 суток выйти.если нет-делаете повторный снимок ,тогда решается что делать дальше , в зависимости от локализации монеты
Клиент
Спасибо, а по снимку она все же в желудке или кишечнике?
Детский хирург
По снимку- в желудке скорее всего
Клиент
Поняла, спасибо (((
Клиент
Детский хирург
Фотография рентгенография немного не качественная( тем где чёрное,может были ещё монеты) также если монета стоит боком ее на прямой рентгенография не видно. Поэтому лучше делать рентгеновские снимки в прямой и боковой протекции. Есть вероятность, например,что после рентгена ребенок проглотил монету. Сколько из ещё и глотал ли он из например, сегодня утром,не известно
Детский хирург, Уролог, Хирург
Здравствуйте.
Я ознакомился с вашими жалобами.
Инородные тела такой формы и размеров выходят из кишечника самостоятельно, не причиняя вреда здоровью.
Они не застревают и не травмируют стенку кишки, можете быть спокойны.
Необходимо искать его в стуле. Если через 3 дня не выйдет, повторите рентген.