Кишечный вирус
Добрый вечер ! С дитем 3 г мальчик отдыхали в Турции там началось слегка кишечное расстройство 3 дня Давала полисорб смекту вроде прекратилось Приехали в Москву опять началось стул стал жидкий иногда пенистый иногда вообще непереваренный с кусочками то со слизью как кусочки Цвет то желтый то желто темно зеленый При этом темп нет ротавируса нет ребёнок бегает прыгает После каждой еды у него понос Пукает часто и в животе урчит Что может быть чем помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Подобная ситуация чаще всего связана с постинфекционным нарушением работы кишечника: после перенесённой кишечной инфекции временно нарушается состав микрофлоры и ферментная активность, поэтому пища переваривается хуже и появляется жидкий или пенистый стул с кусочками. Отсутствие температуры и сохранённая активность говорят о том, что тяжёлого острого процесса сейчас нет. В подобных случаях обычно применяют сорбенты коротким курсом 3–5 дней, а также пробиотики, например Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5–7 дней или Бифиформ Бэби по 1 дозе до 2–3 недель. При выраженном вздутии иногда используют ферменты, например Креон 10 000 по 1/2 капсулы во время еды курсом 5–7 дней. Питание важно щадящее: каши на воде, нежирное мясо, овощи в отварном виде, без сладостей, газированных напитков и сырых фруктов, с обильным питьём. Для уточнения ситуации обычно делают анализ кала на кишечные инфекции, лямблии и простейшие, а также общий анализ крови и УЗИ органов живота. Обычно такие проявления проходят за 1–2 недели.