Постинор приливы,мазня

Здравствуйте. На 9 дц был незащищенный ПА, выпила сразу же 2 таблетки постинора. Ровно через 12 дней началась мазня и две ночи ужасное состояние то в жар то в холод и сердце тарабанит, прям тяжело. Месячные по плану через 9 дней. Как убрать приливы, сейчас проснулась тоже не очень, а завтра на работу. Еще врач выписала джес+ в первый день мес. Я так понимаю это не они? Не начинать еще джес? Когда пройдет мазня?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, обычно подобные выделения после приема Постинора не являются менструацией, скорее - ациклическими «прорывными» выделениями, начинать прием Джес в таком случае не рекомендуется. К сожалению, нет какой-то таблетки, которая может убрать побочные симптомы принятого ранее Постинора, они сами купируются со временем.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы сейчас у вас не месячные, а типичная реакция на приём Постинора, резкое падение уровня гормонов провоцирует отторжение эндометрия (слизистой оболочки матки). Приливы жара, озноб, сердцебиение тоже могут быть побочным эффектов приёма Постинора. Приливы пройдут самостоятельно в течение 1-3 дней, можно принять легкое успокоительное на растительной основе (валериана, пустырник) может помочь снизить тревожность и немного стабилизировать сердцебиение. Кровянистые выделения после приема Постинора обычно длятся от 2 до 7 дней, менструация при этом придёт с задержкой. Дождитесь нормальных, полноценных месячных и начните приём Джес по рекомендации вашего врача.

Спасибо огромное Вам!