Обследования

Добрый день! Как после перенесенного covid понять, какие органы и системы пострадали? Сейчас в наличие тревожность, потеря веса, бессонница и как я поняла тинуситус, т.е. звуки стали острее восприниматься, какие-то свисты или звоны от проезжающих машин, то что раньше я не замечала. Как определить пострадала ЦНС или нет, пострадали сосуды головного мозга или нет? Надо просто ждать когда пройдет этот постковидный синдром или начать какие-то обследования? Больше всего волнует ЦНС, она восстанавливается?

Принятый ответ

Здравствуйте, все описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Со временем это всё восстановится. Вам нужно будет для начала обратиться к неврогу для осмотра неврологического

Екатерина, я была у невролога, врач сказал, что я себя накручиваю . Назначил общие анализы и капельницы цитофлофина и уколы корексина, МРТ шоп и дуплексное сканирование артерий головы и шеи. По узи все ок, мрт еще не делала, Но она толком ничего не сказала, никаких диагнозов не поставила. Я переживаю за ЦНС,за какие-то необратимые последствия, может надо срочно что-то предпринимать?

По описанию ничего у вас нет, вме эти изменения транзиторные

Екатерина, т.е. они временные и пройдут? У меня ВСД , может из-за это все эти симптомы проявляются, пневмонии у меня не было

Да, пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это постковидный синдром, необходимо время для восстановления организма.
Начните с очного осмотра невролога.

Наталья, я была у невролога, он никаких диагнозов не ставил, а назначил кучу капельниц, уколов, процедур. По узи сосудов все ок, МРТ шоп я еще не успела сделать. Препаратов не назначил

Анна, если по обследованиям не выявлено серьезной патологии, все восстановится. Не быстро, у всех индивидуально от 3 до 6 месяцев. Принимайти витамины + прогулки на воздухе + зож.

Наталья, а как эти патологии выявляются, на каких обследованиях?

Дуплекс сосудов головы и шеи, электроэнцефалография, мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это постковидный синдром с вовлечением нервной системы. Необходима консультация невролога. К лечению мексидол 125 мг 3 раза в сутки 1 месяц, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки.

Ольга, я сейчас делаю капельницы цитофлавина и уколы кортексина, мексидол и нейробион совместимы с ними? Как вы думаете -исход будет благоприятный? Можно ли мне подключать физ нагрузки в виде бега?

Это аналогично моим назначениям. Можете продолжать. Все поправимо со временем

Принятый ответ

Добрый день! Что необходимо сделать как базовые обследования после ковид -общий анализ крови, биохимический, анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, экг, хм экг и эхокг
По поводу лечения и восстановления пока начинайте магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д, цинк по 50 мг, селен 100 мг, витамин С 500 мг и витамин Д в начальной дозе 5000

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете проявление постковидного синдрома!
Для проведения курса лечения необходимо обратиться очно к врачу-неврологу!
Здоровья вам!

Татьяна, невролог ничего мне не сказал) просто назначил миллион процедур

Ну если вы прошли обследование и привели курс лечения то переживать не стоит!

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас ВСД на фоне постковидного синдрома даёт о себе знать. Это все временно, все пройдёт. Пропейте ноотропы, витамины группы В. Можно фенибут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать